Футуристический проект здания Свердловской филармонии

Решение о строительстве нового концертного зала Свердловской государственной филармонии было принято губернатором области в октябре 2017 года. В апреле 2018 года областное Министерство строительства и развития инфраструктуры объявило открытый международный конкурс на разработку архитектурно-художественной концепции комплекса. В состав жюри вошли авторитетные специалисты в области архитектуры и инженерного проектирования, эксперты по архитектурной акустике, выдающиеся деятели культуры и искусства. В ходе первого тура было рассмотрено сорок семь заявок от зарубежных и российских архитектурных компаний. Во втором туре участвовало восемь проектных бюро, представляющих Россию, Францию, Венгрию, Италию, Германию, Люксембург и Великобританию. Единственным отечественным конкурсантом стала «Ассоциация архитекторов Екатеринбург плюс». В итоге, после обсуждения представленных портфолио, призерами конкурса стали венгерская компания «Robert Gutowski Architects», занявшая III место, итальянская студия «Alvisi Kirimoto Partners S.R.L.» (II место) и британская «Zaha Hadid Architects» (I место).

Несмотря на то, что Захи Хадид уже два года как нет с нами, идеи архитектора по-прежнему живут и процветают. Сотрудники ее бюро продемонстрировали властям Екатеринбурга самую необычную, самую футуристическую визуальную концепцию из всех представленных на конкурсе. Хотелось бы верить, то российские чиновники не испугаются передовых идей британских разработчиков, поскольку из трех победивших проектов, в итоге, будет выбран именно тот, который реально сможет быть воплощен в городском ландшафте. И дело не только в костности чиновничьего мышления, но и в банальном финансировании строительства, которое обещает стать грандиозным, а следовательно и весьма затратным. Кстати, вот как выглядит классическое здание филармонии, постороенное в 1936 году, сейчас.

Свердловская государственная филармония, фото: ekaterinburg.wikimapia.org

Комплекс будет включать в себя общественную площадь, новый концертный зал, зал камерной музыки, а также террасу на крыше. Волнистый, подвесной навес здания представляет собой визуальное представление плавного звукового резонанса. Концертный зал на 1600 мест и 400-местный зал камерной музыки будут построены с высокими акустическими стандартами, что позволит музыкантам и вокалистам знаменитой филармонии еще лучше демонстрировать свои таланты. Нынешний глава «Zaha Hadid Architects» Кристос Пассас (Christos Passas) заявил, что «Россия оказала формирующее влияние на творчество архитекторов бюро Захи Хадид. С самого начала своей карьеры Заха была увлечена русским авангардом, который рассматривал общественные пространства как городские конденсаторы, которые катализировали социальную сферу деятельности для обогащения творчества и сообщества в целом. Эти принципы легли в основу дизайна нового комплекса Свердловской филармонии». Ну, и давайте посмотрим компьютерные макеты будущего (надеюсь) комплекса Свердловской филармонии, а затем сравним эти эскизы с другими шедеврами Захи Хадид.

Проект комплекса Свердловской филармонии от Zaha Hadid ArchitectsПроект комплекса Свердловской филармонии от Zaha Hadid ArchitectsПроект комплекса Свердловской филармонии от Zaha Hadid ArchitectsПроект комплекса Свердловской филармонии от Zaha Hadid ArchitectsПроект комплекса Свердловской филармонии от Zaha Hadid ArchitectsПроект комплекса Свердловской филармонии от Zaha Hadid ArchitectsПроект комплекса Свердловской филармонии от Zaha Hadid ArchitectsПроект комплекса Свердловской филармонии от Zaha Hadid ArchitectsПроект комплекса Свердловской филармонии от Zaha Hadid ArchitectsФото: © Zaha Hadid Architects, © www.ekaterinburg.wikimapia.org
This entry was posted in Архитектура and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.