Бисерный сюрреализм Бетси Янгквист

Работы американской художницы Бетси Янгквист (Betsy Youngquist) сложно классифицировать. Это не совсем куклы, не совсем скульптуры и не совсем ювелирно-дизайнерские изделия. Скорее это что-то среднее между сюрреалистическим арт-объектом и декоративным украшением, выполненное из фрагментов винтажных фарфоровых кукол, бисера, ткани и кристаллов. Все эти элементы объединяются для создания странных существ, иногда завораживающих, но чаще пугающих своим синтезом антропоморфных и анималистических черт. Бетси Янгквист работает в творческом тандеме со скульптором Скоттом Лонгом, который помогает сформировать образ будущего персонажа и определить какое животное больше сочетается с кукольными фрагментами, используемыми в произведении. Обычно Лонг лепит тело будущей скульптуры, а Янгквист придумывает внешнее оформление из бисера и камней. По словам художницы, в своих работах она переплетает дух человека и сущность животного, позволяя взглянуть на мир через сюрреалистические линзы. Наверное, творчество Бетси Янгквист действительно отражает ее интерес к людям, животным и мифологии. «Моя жизнь как художника, и моя история как личности, переплетена со значимостью животных, с которыми пересекался мой путь. Иногда, я думаю, мы хотим видеть себя в этих созданиях, для того, чтобы слышать то, что они должны до нас донести» − считает автор.

Бетси Янгквист родилась в 1965 году в городе Рокфорд, штат Иллинойс. В 1987 году она с отличием защитила диплом бакалавра искусств в университете North Park (Чикаго), а в 1992 году получила степень магистра искусств в Висконсинском университете (Мадисон). В 1998 году работа Янгквист «Полет зебры», выполненная из текстиля и бисера, впервые была экспонирована на выставке. В 2006 году анималистические сюжеты художницы стали трехмерными, обрели человеческие черты и были представлены на «Smithsonian Craft Show» в Вашингтоне. Работы художницы находятся в частных, музейных и университетских собраниях США, Швеции и Японии. Сайт автора: www.byart.com. Все фото: © Larry Sanders.

Work by Betsy Youngquist (USA), photo: Larry Sanders Work by Betsy Youngquist (USA), photo: Larry Sanders Work by Betsy Youngquist (USA), photo: Larry Sanders Work by Betsy Youngquist (USA), photo: Larry Sanders Work by Betsy Youngquist (USA), photo: Larry Sanders Work by Betsy Youngquist (USA), photo: Larry Sanders Work by Betsy Youngquist (USA), photo: Larry Sanders Work by Betsy Youngquist (USA), photo: Larry Sanders Work by Betsy Youngquist (USA), photo: Larry Sanders Work by Betsy Youngquist (USA), photo: Larry Sanders

This entry was posted in Дизайн, Куклы, Скульптура and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.