Пожар в музее

Как известно, чиновники всех стран примерно одинаковы. Средства на культуру выделяют по остаточному принципу, и время от времени результат такого отношения дает о себе знать. Вот и на этот раз сокращение финансирования государственного музея привело к катастрофе, последствия которой еще предстоит осознать. 2 сентября этого года полностью сгорело здание Национального музея Бразилии («Museu Nacional»), расположенного в парке Кинта-да-Боа-Виста в городе Рио-де-Жанейро. В трехэтажном дворце, которому в этом году как раз исполнилось двести лет, находилась огромная коллекция археологических артефактов и раритетных произведений доколумбовой эпохи: изделий ювелирного и декоративно-прикладного искусства индейцев Бразилии, древнейшие ископаемые останки человека на территории Америки, похоронные урны из Амазонии, статуэтки и вазы индейцев тапажос, уникальная бразильская мумия, куклы, посуда, корзины, керамика, подвески. Собрание музея располагало античной коллекцией из более чем семисот предметов, среди которых множество египетских экспонатов: фрагменты барельефных изображений, алебастровые чаши, погребальные конусы, саркофаг XI века до н. э., мумия кошки и богатейшая коллекция масок, ваз, амулетов, статуэток и украшений, датируемых вплоть до 1500 года до н. э. А музее был представлен один из крупнейших в мире метеоритов, обнаруженный в 1784 году, а также ископаемые останки динозавров и других вымерших животных, коллекции насекомых, птиц и минералов. Всего в Национальном музее хранилось более 20 миллионов экспонатов, и лишь немногие из них удалось вынести из горящего здания.

Национальный музей Бразилии в Рио-де-Жанейро до пожара. Фото: Museu Nacional-UFRJ

Историческим памятником являлся и сам дворец Сан-Кристован, как бывшая резиденция бразильских императоров. Королевский национальный музей в нем был учрежден в 1818 году королем Португалии Жуаном VI. Поначалу здесь располагался центр, специализировавшийся исключительно на научных исследованиях, поскольку в начале XIX века Бразилия оставалась огромной и дикой колонией, практически не охваченная наукой. Ученые собирали образцы местной флоры и фауны, из-за чего старое здание музея, расположенное в центре Рио-де-Жанейро, прозвали «Домом птиц» из-за находившейся в нем коллекции пернатых. В наши дни в Национальном музее Бразилии работало около сотни ученых: археологов, искусствоведов, натуралистов. Слава Богу, что никто из них не пострадал во время пожара. Надо отдать им должное, многие из них, рискуя жизнью, всю ночь выносили из огня ценные экспонаты.

Горит «Museu Nacional» в Рио-де-Жанейро, фото: © Reuters

Согласно заявлениям властей, причиной пожара стала халатность. Наверное, трагедии можно было избежать, если бы предложенный ранее проект реорганизации музея удалось осуществить. В Федеральном университете Рио-де-Жанейро, к которому с 1946 года приписан музей, считают, что пожар − неизбежное следствие той разрухи, которая царила в нем последние несколько лет. По сообщениям газет, ученые давали деньги из собственных карманов на оплату уборщиц. Сотрудники музея ранее неоднократно жаловались на сокращение финансирования и ветшающее здание «Museu Nacional». Вот все как в русской пословице: пока жареный петух не клюнет, мужик не перекрестится. Ниже вы можете увидеть, что осталось от здания музея после пожара.

То, что осталось от бразильского музея. Фото: © Reuters

Фото: © Museu Nacional / UFRJ, © Reuters (2018).
This entry was posted in События and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.