Слово о Формане

Вчера умер Милош Форман. Не буду переcсказывать факты его биографии, все это есть в сети и многочисленных справочниках. Замечу только, что он был автором, исследовавшим в искусстве одну единственную (но главную, с моей точки зрения) тему: тему индивидуальной борьбы человека за свободу. Картины Формана − это органичный сплав трагедии и тонкого юмора, прочно сколоченного сюжета и мастерской постановки. Из девятнадцати режиссерских проектов Формана порекомендую пять фильмов, которые небходимо посмотреть каждому: «Пролетая над гнездом кукушки» (естественно!), «Регтайм», «Амадей», «Народ против Ларри Флинта» и «Человек на Луне». Это хорошие фильмы. Сам режиссер относился к процессу кинопроизводства философски: «Следует помнить о том, что во всем мире, во всех странах восемьдесят процентов снятых фильмов будет завтра забыта. Но двадцать или даже десять процентов наиболее ценных − останется. Вот они-то и входят в культурную историю народа». Скромно и по существу. Замечу, что в этот фонд входят теперь и несколько гениальных фильмов Милоша Формана.

Джек Николсон и Милош Форман на съемочной площадке фильма «Пролетая над гнездом кукушки» (1975). Фото: © Getty Images / MGM / United Artists.

Джек Николсон и Милош Форман на съемочной площадке фильма «Пролетая над гнездом кукушки» (1975). Фото: © Getty Images / MGM / United Artists.

This entry was posted in Кино and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.