Нейлоновые куклы Лизы Лихтенфельц

Никогда бы не подумал, что из нейлоновой ткани можно делать настолько реалистичных кукол, как у художницы из Массачусетса Лизы Лихтенфельц (Lisa Lichtenfels). Ее работы − это настоящие скульптурные портреты, в которых присутствует и фантазия, и юмор, и психологический характер. Уже более двадцати пяти лет Лиза работает с нейлоном, материалом не только нежным, но и капризным в обращении. Стоит его слегка зацепить, поцарапать, и по ткани уже побежала «дорожка», а это, к сожалению, необратимо. По этой причине художница не очень любит посылать своих кукол на выставки. Были случаи, когда персонал не сохранял специальный упаковочный материал для ее экспонатов и просто укладывал кукол в обычные коробки. В результате работы возвращались к автору испорченными.

Лизы ЛихтенфельцРазмеры произведений Лизы Лихтенфельц колеблются от двенадцати до шестидесяти сантиметров в высоту. В основе каждой куклы проволочный каркас, на него наслаиваются «мышцы» из волокнистого наполнителя, а сверху натягивается нейлон, который красиво имитирует кожу. Создать с помощью текстиля иллюзию живой плоти − настоящий дар, доступный только большим мастерам, и надо признать, Лизе Лихтенфельц это вполне удается. Каким же путем она пришла к идее делать авторских кукол из нейлона? Лиза с детства увлекалась рисованием и масляной живописью, окончила Филадельфийский колледж искусств, где изучала иллюстрирование и фильмопроизводство, затем поступила на работу аниматором в студию Уолта Диснея. В ходе работы над фильмами «Лис и Пес» и «Черный котел» у аниматоров образовался долгий период вынужденного простоя, и девушку привлекли в отдел аниматроники, где делали подвижных кукол-персонажей для мультфильмов. Там художница приобрела опыт изготовления проволочных «скелетов» для кукол. К этому времени идея работы с мягкой пластикой настолько ее захватила, что Лиза не задумываясь уволилась с киностудии, чтобы заниматься любимым делом. Еще учась в колледже, она познакомилась с художницей Джуди Джемпел, которая делала иллюстрации с использованием нейлона. Работы Джуди были плоскими, имели необыкновенно красивый внешний вид, но с обратной стороны в них торчала проволока и хлопковые нити. Лизе же всегда хотелось как-то преобразовать эти плоские изображения в настоящие трехмерные фигуры.

Со временем девушка научилась делать не только потрясающе убедительные скульптуры из нейлона, но и рассказывать с помощью своих персонажей целые истории. Вот, например, каким образом создавалась известная кукла «Принцесса Арсинуи, скачущая на страусе». Рассказывает автор: «Идея для этой работы зародилась давно, когда я увлекалась древнеегипетской иероглификой. В одной из книг я наткнулась на рисунок, возраст которого составлял почти четыре тысячи лет! Он изображал женщину, участвующую в страусовых скачках. Уже тогда я подумала: «О, интересная идея − древняя принцесса верхом на страусе!» А несколько лет назад я увидела документальный фильм о небольших увеселительных парках тридцатых-сороковых годов. В те годы люди уже начали обзаводиться машинами и по выходным все чаще выбирались отдохнуть за город. Многие сельские жители стали переоборудовать свои фермы в маленькие парки отдыха. На одной из таких ферм разводили страусов: их перья в то время пользовались немалым спросом. Попутно хозяева стали предлагать гостям оригинальное развлечение: клиенты могли прокатиться на страусе верхом, а потом еще и купить киноленту с записью своего «подвига». Похоже, что не все пленки были выкуплены; они довольно долго скапливались в амбаре, служившем офисом, пока кто-то не нашел их и не использовал в документальном фильме. Это очень забавные кадры: люди из сороковых годов, непривычно одетые, неуклюже пытающиеся управлять страусами. Так встретились две совсем разные идеи − древнеегипетская принцесса и нелепость попыток проскакать на страусе. Вместе они сотворили скульптуру». В настоящее время Лиза Лихтенфельц живет и работает в Спрингфилде. Ее куклы и инсталляции пользуются спросом у коллекционеров со всего мира. Более подробно с ее творчеством вы можете познакомиться на сайте художницы.

Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)Кукла Лизы Лихтенфельц (США)

This entry was posted in Куклы and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.