Спаситель мира

Приписываемая Леонардо да Винчи картина «Спаситель мира» («Salvator Mundi») продана вчера на вечерних торгах Christie’s за 450 миллионов 312 тысяч 500 долларов при стартовой цене в 100 миллионов долларов. На сегодняшний день это самое дорогое произведение живописи в мире, проданное с аукциона. До этого рекордным произведением было полотно Пабло Пикассо «Алжирские женщины», за которое в 2015 году выручили чуть более 179 миллионов долларов.

самая дорогая картина в мире (2017)

Первые упоминания о «Спасителе мира» относятся ко времени правления английского короля Карла I (1600–1649). Считается, что картина находилась в его коллекции. В 1763 году картину выставил на аукцион незаконный сын графа Букингемского Карл Шеффилд. С этого момента произведение исчезло почти на сто пятьдесят лет, но позже обнаружилось в коллекции одного из богатейших людей Англии Фредерика Кука. За это время на полотне появилось несколько новых слоев краски и эксперты не признали авторства Леонардо, поэтому картина была продана на аукционе всего за 45 фунтов стерлингов. В начале XXI века картина снова появилась на торгах, и после этого в течение нескольких лет эксперты занимались ее реставрацией. Последним владельцем картины был российский олигарх Дмитрий Рыболовлев, который и выставил ее на аукцион Christie’s. Борьба за картину продолжались двадцать минут. На лот № 9 претендовали два покупателя. Один из них предлагал за шедевр 332 миллиона долларов, второй − 350 миллионов. Затем в течении восемнадцати минут стоимость произведения выросла до 400 миллионов. Кто стал покупателем картины пока не известно.

Немного о самом произведении. Предположительно «Спаситель мира» был написан художником в 1500 году. Образ Христа выполнен маслом на панели из орехового дерева. Размер панели: 65,7 x 45,7 см. К настоящему моменту в мире осталось не более двадцати картин авторства Леонардо да Винчи. Фото: © Christie’s (2017).

Upd: Добавляю картинку более высокого качества. На художественных форумах развернулась дискуссия: А Леонардо ли это вообще, или слабое подражание…

Леонардо_Спаситель мира (увеличенный вариант)

Upd 2: Газета «New York Times» со ссылкой на полученные ей документы назвала имя покупателя картины «Спаситель мира». Им оказался саудовский принц Бадр бен Абдулла бен Мухаммед бен Фархан Аль Сауд.

This entry was posted in Бизнес, Живопись and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.