В голубом просторе

Я хорошо помню с детства две картины. Наверное, это самые ранние воспоминания о живописи, по крайней мере − самые яркие. Обе репродукции были напечатаны на страницах перекидного календаря, который висел над письменным столом. Одна репродукция изображала рабочего, поднимающего красное знамя, другая − летящих над морем уток, или гусей. Много лет спустя я узнал, что первая картина принадлежала кисти Гелия Коржева, вторую написал Аркадий Рылов, художник, которого современные зрители совсем мало знают. Полотно «В голубом просторе» Рылов написал в 1918 году, и несмотря на то, что сюжетно перед нами самый что ни на есть жюльверновский романтизм, эта картина, наряду с образами Дейнеки, Мухиной, Петрова-Водкина, стала одним из ярких символов революционной эпохи. Известный искусствовед Алексей Александрович Федоров-Давыдов отмечал картину «В голубом просторе» в ряду «тех произведений, с которых принято обычно начинать историю советской живописи».

Аркадий Александрович Рылов_"В голубом просторе" (1918)

Краткая справка: Аркадий Александрович Рылов (1970-1939) − русский и советский художник-пейзажист, график и педагог. Учился в Санкт-Петербурге, сначала в Центральном училище технического рисования барона А. Л. Штиглица (1888-1891), затем у пейзажиста Константина Яковлевича Крыжицкого. В 1894-1897 годах Аркадий Рылов обучался в Академии художеств у Архипа Ивановича Куинджи, участвовал в создании объединений «Мир искусства» и Союз русских художников.

Аркадий Александрович Рылов _"В лесу" (1905)

Произведения Рылова экспонировались на выставках «Мира искусства» и Венского Сецессиона. За пейзаж «Зеленый шум» (1904 г.) он был избран в почетные члены парижского Осеннего салона.

Аркадий Александрович Рылов_"Зелёный шум"

В 1915 году стал академиком живописи. Кроме того, Аркадий Александрович много работал как художник-иллюстратор, преподавал, писал эссе о природе. После революции продолжал активно заниматься творческой и педагогической деятельностью, стал профессором Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской академии художеств.

Аркадий Александрович Рылов_"Лесная река" (1929)

С 16 августа по 13 ноября этого года в Михайловском замке Санкт-Петербурга пройдет ретроспективная выставка работ Аркадия Рылова, на которой будет показано более ста его пейзажей и сюжетных полотен из коллекции Русского музея, Третьяковской галереи и других музейных собраний.  Это первая с 1970 года персональная выставка художника. Не пропустите. Это стоит посмотреть.

Аркадий Александрович  Рылов_"В зеленых берегах" (1938)

This entry was posted in Выставки and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.