Черные

Серия из семнадцати фотоинсталляций «Blacks» («Черные») появилась в 1990 году. Ее автор нидерландский художник Эрвин Олаф (Erwin Olaf). В этих работах, вдохновленных парадными портретами эпохи барокко можно увидеть как сюрреалистическую пародию на современное общество, так и экзистенциальные образы, решенные методом красиво организованной модной фотографии. В серии «Blacks» акцент делается на точность всех визуальных элементов: художественного освещения, безупречных причесок и макияжа, то есть на все те внешние параметры, которые должны создавать состояние очарования и безмятежности. При этом, перед нами явно предельно стилизованные, вычурные изображения, имеющие сложный смысловой подтекст, в котором просматриваются табу и социальные проблемы, существующие в обществе, вопросы самоидентификации и гендерной политики.

Эрвин Олаф родился в голландском Хилверсуме, получил образование в Школе журналистики Утрехта и впервые появился на международной арт-сцене в 1988 году, когда его серия «Chessmen» («Шахматные фигуры») завоевала первый приз в конкурсе молодых европейских фотографов. С тех пор он получил множество других международных арт и медиа-премий, таких как «Фотограф года» на Международном конкурсе цветов в 2006 году, «Художник года Нидерландов» в Кунстбелде в 2007 году, премию Йоханнеса Вермеера в 2011 году, а также несколько «Серебряных львов» за свою коммерческую фотографию. Эрвин Олаф принимал участие в десятках групповых и персональных выставок во многих крупных музеях и художественных галереях, в том числе в Центре искусств Бильбао в Испании, в галерее современного искусства в Болонье, в Музее современного искусства в Москве, и Рейксмюсеуме в Амстердаме. В 2014 году художник разработал дизайн голландских монет евро, на которых изображен профиль Виллема-Александра, седьмого короля Нидерландов из Оранской династии, вступившего на престол в 2013 году. Помимо художественной фотографии Эрвин Олаф занимается также видеоинсталляциями и скульптурой. Фото: © www.erwinolaf.com.

Фотоинсталляция Эрвина ОлафаФотоинсталляция Эрвина ОлафаФотоинсталляция Эрвина ОлафаФотоинсталляция Эрвина ОлафаФотоинсталляция Эрвина ОлафаФотоинсталляция Эрвина ОлафаФотоинсталляция Эрвина ОлафаФотоинсталляция Эрвина ОлафаФотоинсталляция Эрвина ОлафаФотоинсталляция Эрвина ОлафаФотоинсталляция Эрвина ОлафаФотоинсталляция Эрвина Олафа

This entry was posted in Фотография and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.