Меры пития

Обычная бутылка вина имеет объем 0,75 литра и считается стандартной. Но наверняка вам попадались и более крупные сосуды, вмещающие и полтора, и три, и пять, и более литров. Возможно, что вы слышали термин «магнум шампанского». Сколько это, и каков максимальный размер бутылки, используемый в винодельческой промышленности? Попробуем также разобраться, какие названия имеет та или иная бутылка на профессиональном сленге виноделов.

До начала XVIII века вино обычно хранилось в бочках и амфорах, но как только люди научились массово применять пробки для закупоривания бутылок, в обиходе стали появляться сосуды всевозможных размеров, которым начали присваивать специальные имена. Сейчас в мире производятся винные бутылки двенадцати основных объемов, некоторые из них − только регионально, и для особых случаев. «Сплит» − самая маленькая бутылочка, имеющая объем 0,187 литра, «Half» −(«Половинная») − 0,375 литра, затем идет стандартная бутылка – 0,75 литра. Далее следует бутылка двойного объема − 1,5 литра, получившая название «Магнум». Рассказывают, что название произошло от латинской фразы «magnum bonum», означающей большую хорошую вещь. Так как это выражение было популярно в Шотландии, применительно именно к спиртному, оно дало название стандарту большой бутыли вина, сократившись до просто «Magnum». «Мари-Жан» («Marie-Jeanne») − вмещает 2,25 литра вина. Бутылка названа по имени одного страстного любителя алкоголя, жившего в начале XVIII века. Потом идет трехлитровый «Двойной Магнум», а затем начинается ряд бутылок (скорее мега-бутылищ!), используемых редко и носящих имена ветхозаветных царей и пророков.

Размеры винных бутылок
Некоторые эксперты считают, что впервые название для следующей по объему бутыли было употреблено в 1725 году, когда в провинции Бордо виноделы создали особый сосуд четырехкратного размера (5 литров) и из-за массивности назвали его «Иеровоамом». Надо отметить, что с «Иеровоамом» иногда возникает путаница, поскольку сегодня французский «Иеровоам» бургундского и шампанского вмещает примерно 3 литра вина, а та же бутыль с «Бордо» или «Каберне Совиньон» − 4,5 литра. Следующие объемы производятся главным образом в Бургундии и Шампани: «Империал» (а также «Мафусаил») − 6 литров, «Сальманазар» − 9 литров, «Бальтазар» − 12 литров, «Навуходоносор» − 15 литров, «Мельхиор» − 18 литров. В справочниках еще указываются: «Соломон» − объемом 21 литр, «Соверен» − 25 литров, «Примат» (или «Голиаф») − 27 литров, а также «Мельхиседек» (или «Мидас») − 30 литров. Впрочем, такие бутыли чрезвычайно редки и относятся исключительно к шампанскому, не в последнюю очередь потому, что пользоваться такими «пузырями» невероятно сложно.

This entry was posted in Вино и домино and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.