Игги

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает «крестный отец» панк-рока, гранжа и альтернативного рока Джеймс Ньюэл Остерберг (James Newell Osterberg), более известный под сценическим псевдонимом Игги Поп (Iggy Pop).

Певец, актер, композитор и музыкант Игги Поп (Iggy Pop)

Игги начинал свою музыкальную карьеру как барабанщик, потом стал вокалистом и автором песен. О своей молодости он с сарказмом заметил: «Мои родители уступили мне свою спальню, я переехал туда со своей ударной установкой. Отец сидел тут же, с пятимиллиметровой армейской стрижкой, и читал газету. Родители хотели развить во мне творческую жилку. Со временем их представление о творчестве стало растягиваться. Состарившись, они вдруг поняли: «О Господи, наш сын − Игги Поп». Будучи бунтарем и нон-конформистом, Игги прославился своим буйным и экстравагантным поведением на сцене. Много лет спустя, уже состарившись сам, певец признавался: «У меня до сих пор нет чувства, что я всего добился. Я все время неудовлетворен. Чувство, что добился, возникает у меня, только когда я слушаю какую-нибудь из своих мелодий, и мне нравится. Остальное эфемерно. В один вечер приятно, когда тебе нальют бокал вина на халяву, в другой − когда накормят, в третий − когда просто похлопают по плечу, но по большому счету − все это ни то ни се. Да, знаю, я выгляжу как сраный отморозок. Но у меня одна нога короче другой, и мне тут недавно сказали, что если я не начну все выравнивать, меня ждут большие проблемы в жизни».

Певец, актер, композитор и музыкант Игги Поп (Iggy Pop)

Игги Поп коллекционирует картины и любит наслаждаться работами других художников. На фото ниже можно увидеть музыканта, позирующего обнаженным перед студентами бруклинского арт-колледжа.

фото: The Rolling Stone / Getty Images

В интервью журналу «Q» он однажды сказал: «Я могу проводить больше времени, разглядывая произведения изобразительного искусства, и чувствовать себя при этом гораздо лучше, чем в случае с просмотром телевидения, DVD и тому подобных гадостей». К слову сказать, Игги и сам неоднократно снимался в кино. Достаточно вспомнить его роли в фильмах Джима Джармуша «Мертвец» и «Кофе и сигареты».

В 1976 году Игги Поп и Дэвид Боуи посетили Москву в качестве простых туристов. Вот эти красавчики позируют на Красной площади. Они же чуть ранее.

фото: The Rolling Stone / Getty Images

А вот видеоклип на композицию «Home» с альбома «Brick By Brick» («Кирпич за кирпичиком»)», выпущенного в 1990 году.

«Когда я лежал в психушке, мой психоаналитик дал мне совет, которым я часто пользуюсь. Он сказал: «Прежде чем что-то делать, подумай, сможешь ли ты из этого выбраться». Хорошая мораль для нашего времени. Этот совет принес мне много пользы. Мне трудно смотреть вперед, поэтому я стараюсь оглядываться назад. Что я делал в тридцать девять лет? Я впервые проснулся с мыслью: ты будешь болен, пока не выработаешь план. Я сделал это, и все пошло хорошо. Так что на ближайшие двадцать лет у меня есть надежда». Игги Поп

This entry was posted in Музыка and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.