Осьминог

Желтая надувная уткаНидерландский художник Флорентин Хофман (Florentijn Hofman) известен своими скульптурными объектами, представляющими собой увеличенные до гигантских размеров игрушки или другие заурядные предметы быта и обихода. Особенно выразительно эти композиции смотрятся в природной среде или на фоне городского ландшафта. Одной из наиболее заметных работ Хофмана стал 26-метровый желтый надувной утенок, появившийся в 2007 году и ставший первым из серии «Утиных историй». Впоследствии художник неоднократно возвращался к анималистической теме, создав в увеличенном виде макеты кролика, медведя, ондатры, собаки и других представителей животного мира. К своему творчеству Флорентин Хофман относится с изрядной долей юмора, заявляя: «Мои скульптуры вызывают удивление и улыбку на лицах. Они дарят людям передышку от рутины повседневности. Прохожие останавливаются, слезают со своих велосипедов и просто начинают разговаривать друг с другом. Так возникает контакт – и именно в этом и есть эффект от моих скульптур».

Совсем недавно Хофман представил в Китае свой новый масштабный объект «The Kracken», обладающий на этот раз и практической пользой. Инсталляция в форме осьминога очень полюбилась детям портового района Яньтянь в городе Шэньчжэнь, и используется ими в качестве игровой площадки. Кракен − это мифическое морское чудовище гигантских размеров, головоногий моллюск, известный по описаниям исландских моряков. Несмотря на это, осьминог выглядит очень даже дружелюбно. Автор поясняет: «Я стараюсь оторвать зрителя от повседневности, не столько шокировать, сколько удивить и озадачить. В этом мне помогает форма: на фоне больших объектов люди немного теряются и начинают иначе воспринимать и себя, и мир вокруг. Я создаю свои проекты, отталкиваясь от условий, выбранного пространства. Моя цель − изменить то, как люди воспринимают то или иное места. Большинство моих работ живет недолго: какие-то устанавливают на месяц, какие-то − на полгода. И это принципиально, потому что, если объект возводится надолго, люди привыкают к нему и в конце концов перестают замечать. Но если проект временный, он не успевает надоесть. Когда он исчезает, люди видят, что окружающее пространство снова изменилось. их восприятие не «застаивается».

Небольшая справка: Флорентин Хофман родился в 1977 году в голландском городе Делфзейл и получил образование в Нидерландах и Германии. Проект «The Kracken» был осуществлен совместно с архитектурно-творческой командой UAP Studio, возглавляемой братьями Дэниэлом и Мэттью Тобинами (Daniel and Matthew Tobin), и при участии китайской риэлторской компании Vanke Group.

Осьминог Флорентина ХофманаОсьминог Флорентина ХофманаОсьминог Флорентина ХофманаОсьминог Флорентина ХофманаОсьминог Флорентина ХофманаОсьминог Флорентина ХофманаОсьминог Флорентина ХофманаФото: © www.designboom.com (2017)
This entry was posted in Архитектура, Инсталляция, Скульптура and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.