Весна в творчестве Левитана

В преддверии весны − подборка работ великого русского художника Исаака Ильича Левитана (1860-1900) на соответствующую тему.

«Левитан мало говорил о живописи, в противоположность всем другим. Он скучал, когда о ней говорили другие. Всякая живопись, которая делалась от себя, не с натуры, его не интересовала. Он не любил жанра. Увидев что-либо похожее на природу, он говорил: «Есть правда». Любимым нашим развлечением, учеников мастерской Саврасова, было уйти за город, в окрестности Москвы, где меньше людей. Левитан всегда искал «мотива и настроения», у него что-то было от литературы — брошенная усадьба, заколоченные ставни, кладбище, потухающая грусть заката, одинокая изба у дороги, но он не подчеркивал в своей прекрасной живописи этой литературщины. Левитан был поэт русской природы, он был проникнут любовью к ней, она поглощала всю его чуткую душу, и этюды его были восхитительны и тонки. Странно то, что он избегал в пейзаже человека. Прекрасный рисовальщик и живописец, он просил моего брата Сергея написать в его картине «Аллея осенью» фигуру сидящего на скамейке. <…> Левитан был разочарованный человек, всегда грустный. Он жил как-то не совсем на земле, всегда поглощенный тайной поэзией русской природы. Говорил мне с печалью: «Художника не любят — он не нужен. Вот Саврасов, это великий художник — и что же? Я был у него в доме, его не любят и дома. Все против, он чужд даже своим. Писателя легче понять, чем художника. Мне говорят близкие — напиши дачи, платформу, едет поезд или цветы, Москву, а ты все пишешь серый день, осень, мелколесье, кому это надо? Это скучно, это — Россия, не Швейцария, какие тут пейзажи? Ой, я не могу говорить с ними. Я умру — ненавижу…» (Из воспоминаний Константина Коровина.)

картина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанаэтюд И.И. Левитанакартина И.И. Левитанаэтюд И.И. Левитанакартина И.И. Левитанаэтюд И.И. Левитанарисунок И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитанакартина И.И. Левитана

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.