Памяти Леонарда Коэна

По правде говоря, Коэн никогда не считал себя поэтом, хотя несомненно был им в истинном понимании этого слова. Он называл себя второстепенным автором, обладающим весьма узким диапазоном выразительных средств, – однако, по-моему, этими средствами он владел в полной мере. (Лишнее ведь всегда отвлекает от сути). Коэн не стремился поразить разнообразием творческих приемов, эпатажем или эффектными шоу, но все это не из-за какой-то там позы или кокетства, а лишь по причине особого мироощущения, мироощущения утраты. Именно утрату он именовал настоящим источником творчества, замечая, что «все самые хорошие произведения на земле созданы из-за отсутствия любви». Большой поэт и человек с узнаваемым хрипловатым голосом пел грустные песни, говорил о главном, жил и сочинял медленно, и по-видимому осознавал себя в большей мере ветхозаветным священнослужителем, чем эстрадным исполнителем, благо и фамилия к тому обязывала.

 Фото: © Diomedia

Темами сочинений Леонарда Коэна всегда были непростые темы: вера и религия, проблемы одиночества, сексуальность, сложные отношения между людьми. Секрет к пониманию своих произведений Коэн сформулировал так: «В любом выдающемся творчестве всегда содержится разрушительный элемент — и именно он доставляет нам истинное удовольствие. Разрушение неприемлемо только в том случае, когда дело касается политической или социальной жизни. В том, что мы зовем искусством, разрушительность — это одна из самых желанных характеристик. Во всем есть разлом. Только так свет может попасть внутрь».

Фото: © Eloy Alonso / AP

Поэт, писатель, композитор и певец Леонард Коэн скончался в Лос-Анджелесе 7 ноября 2016 года в возрасте 82 лет. О его смерти официально было объявлено только вчера.

Фото: © Diomedia / Eloy Alonso / AP
This entry was posted in Музыка and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.