Провал чеховской «Чайки»

  Экскурс в историю. 120 лет назад на сцене Александринского театра в Петербурге состоялась премьера знаменитой «Чайки» А. П. Чехова. Удивительно, но пьеса потерпела сокрушительный провал. Вот что писал о премьере сам автор: «17-го октября не имела успеха не пьеса, а моя личность. Меня еще во время первого акта поразило одно обстоятельство, а именно: — те, с кем до 17-го окт. дружески и приятельски откровенничал, беспечно обедал, за кого ломал копья… все эти имели странное выражение, ужасно странное… Одним словом, произошло то, что дало повод Лейкину выразить в письме соболезнование, что у меня так мало друзей, а «Неделе» вопрошать: «что сделал им Чехов»…». После провала Антон Павлович зарекся больше никогда не писать для сцены: «Если я проживу еще семьсот лет, — говорил он, — то и тогда не дам на театр ни одной пьесы. Будет! В этой области мне неудача». Очень показательная цитата, свидетельствующая, что даже ставшие сегодня классическими произведения, когда-то воспринимались как новаторские, непривычные, слишком СОВРЕМЕННЫЕ; и что фальшь и лицемерие «друзей» − это поистине вечное явление.

А вот рецензии петербургских газет, вышедших на другой день после премьеры: «Это не чайка, просто дичь» («Биржевые ведомости», 1896, 18 октября, № 288), «Пьеса провалилась… так, как редко проваливались пьесы вообще» («Сын отечества», 1896, 19 октября, № 283), «Такого головокружительного провала, такого ошеломляющего фиаско, вероятно, за все время службы бедной бенефициантки не испытывала ни одна пьеса» («Новости и Биржевая газета», 1896, 18 октября, № 288), «Чайка» погибла. Ее убило единогласное шиканье всей публики. Точно миллионы пчел, ос, шмелей наполнили воздух зрительного зала. Так сильно, ядовито было шиканье» («Петербургский листок», 18 октября, № 288). Ну, тут ничего нового, журналисты всегда рады любому скандалу.

Полностью об этом историческом событии вы можете прочитать в сегодняшней статье, опубликованной еженедельником «Аргументы и Факты».

This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.