Почему два великих поэта

В 1977 году Андрей Вознесенский написал стихотворение, актуальное и в наши дни. А может быть это и есть свойство истинной поэзии − быть актуальной в любую эпоху?

* * *
Почему два великих поэта,
проповедники вечной любви,
не мигают, как два пистолета?
Рифмы дружат, а люди − увы…

Почему два великих народа
холодеют на грани войны,
под непрочным шатром кислорода?
Люди дружат, а страны − увы…

Две страны, две ладони тяжелые,
предназначенные любви,
охватившие в ужасе голову
черт-те что натворившей Земли!

Писатель Анатолий Курчаткин: «Поэзия Вознесенского последние годы (и не сейчас, не только в самое-самое последнее время) отодвинулась куда-то на очень дальний план. Бродский властвует и правит повсеместно и безальтернативно. Да, в известной степени это противопоставление с моей стороны, такое грубое разнесение ярких явлений современной поэтики по полюсам: на одном – поэзия солнечного дня, безудержной энергетики, вся порыв и движение, романтическое чувство мира, на другом – поэзия меланхолии, мудрой, порой доходящей до циничности усталости, известной презрительности к окружающему миру.

Думается, что абсолютное властвование Бродского сейчас естественно и закономерно. Именно его поэтика лучше и точнее всего выражает нынешнее состояние российского общества, его усталость от «свершений», его брезгливое отношение к любому «романтизму», в чем бы и как тот ни выражался, его высокомерную «мудрость», познавшую всю изнанку мира и, кажется, уже ни в каких обстоятельствах не способную впредь попасться на любые его соблазны.

Но точно так же думается, что настанет свой черед и поэзии Вознесенского: вернуться, пройти селекцию и зазвучать по-новому и с прежней силой. Не было у нас в русской поэзии во второй половине XX века другого поэта, сопоставимого с ним по способности так же ярко и возбужденно, через такое необычное метафорическое видение поднимать завесы мира, заводить на действие, побуждать к движению, рождать в читателе энергию поступка».

This entry was posted in Поэзия and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.