Очищение

  На состоявшемся 10 декабря этого года заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил за очищение искусства от скверны:

«Когда нам предлагают уважать те произведения культуры, которые направлены не на возвышение человеческой личности, а на ее разрушение, на постмодернистское смещение понятий, — можем ли мы как Церковь отстраниться от всего этого? Церковь не может этого сделать в силу своей природы, более того, иначе прозвучат справедливые упреки в том, что Церковь молчит, когда происходит открытое растление общества, в том числе молодежи. Сегодня Церковь живет в условиях свободы и как любое общественное объединение имеет право на выражение своей позиции. И тем, кто пытается нам сказать: «Занимайтесь своим делом, а театр, кинематограф, изобразительное искусство, музеи, современные выставки вас не касаются», — мы должны со смирением, но и с твердостью сказать: «Нет, это не так, потому что все то, что называется якобы искусством, но на деле искусством не является, оказывает воздействие на человеческие души и сердца». Источник.

Так что, готовьтесь, православные – постмодернизм не пройдет! Как известно, cамый громкий скандал, связанный с вмешательством церкви в искусство, произошел в начале 2015 года в Новосибирске, когда местный митрополит Тихон добился запрета оперы «Тангейзер» в постановке режиссера Тимофея Кулябина. По мнению представителей РПЦ, в спектакле использовался не соответствующий церковным канонам образ Иисуса Христа.

This entry was posted in Общество and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.