Куклы-знаменитости от Ноэля Круза

  Филиппинский художник Ноэль Круз (Noel Cruz) относится к числу самых известных мастеров в кукольном сообществе, несмотря на то, что кукол как таковых он не создает. Его творчество заключается лишь в том, что он «дорабатывает» серийные образы знаменитостей, выпускаемые компаниями Gene, Tyler, Sydney, Robert Tonner, Franklin Mint и других, придавая им более естественный и реалистический вид. Обычно Ноэль смывает с кукол первоначальный слой промышленной краски и заново рисует лицо своего персонажа, стараясь придать ему большую глубину и сходство с прототипом. Чтобы добавить объема кукольным парикам, художник применяет крошечные бигуди или обрезки бумаги, а завершить работу над образом Ноэлю помогает жена, которая делает аксессуары и шьет миниатюрные костюмы. Сегодня в портфолио Ноэля Круза десятки портретов киноактеров и музыкантов, таких как Мэрилин Монро, Орландо Блум, Мэрил Стрип, Анджелина Джоли, Кейт Уинслет, Джонни Депп, Шарлиз Терон, Элизабет Тейлор, Майкл Джексон, Шер, герои сказочного эпоса о Гарри Поттере, персонажи культового сериала «Сумерки». Коллекционеры с удовольствием заказывают ему копии знаменитостей, цены на которые исчисляются тысячами долларов. Например, самая дорогая на сегодняшний день работа Круза – кукла Барби в образе Анджелины Джоли – была продана за 4300 долларов, многие другие произведения художника можно купить на eBay или заказать непосредственно на сайте автора.

Короткая справка: Ноэль Круз родился в бедной, многодетной манильской семье и с раннего детства был вынужден зарабатывать себе на жизнь. В двенадцать лет мальчик увлекся рисованием, и уже в шестнадцать лет начал писать портреты на заказ, самостоятельно освоив все премудрости живописного мастерства. В зрелом возрасте художник переехал в США, где его супруга всерьез занялась коллекционированием кукол. Пополняя ее собрание, Ноэль с восхищением увидел авторские куклы, расписанные вручную, что вдохновило его на эксперименты в новом для себя жанре. Постепенно холст и масляные краски уступили место акрилу и миниатюрным пластмассовым личикам, а через восемь лет кропотливого труда Ноэль Круз стал настоящим мастером в росписи кукол.

Dolls-celebrity by Noel CruzDolls-celebrity by Noel CruzDolls-celebrity by Noel CruzDolls-celebrity by Noel CruzDolls-celebrity by Noel CruzDolls-celebrity by Noel CruzDolls-celebrity by Noel CruzDolls-celebrity by Noel CruzDolls-celebrity by Noel CruzDolls-celebrity by Noel CruzDolls-celebrity by Noel CruzDolls-celebrity by Noel Cruz

This entry was posted in Куклы and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.