Хроника агонизирующей Таганки

Я был не прав, когда предполагал, что Театр на Таганке Апексимова добьет одним-двумя выстрелами. Жирную точку ставить пока рано. Директрисса решила напоследок как следует поизмываться над некогда легендарным коллективом, заставить его побиться в юридическо-административных конвульсиях, хорошенько поагонизировать. И надо отдать ей должное, Апексимова властвует с поистине феодально-крепостническим размахом. Цитирую:

«Артистов Театра на Таганке ознакомили с новой должностной инструкцией, которую утвердила директор театра Ирина Апексимова. Согласно документу, артистам теперь запрещено участвовать в митингах, издавать книги, общаться со СМИ и проверяющими органами без согласования с администрацией театра. Кроме того, артисты обязаны «лояльно относиться к должностным лицам театра независимо от наличия творческих и иных разногласий». Документ содержит пункты, смысл которых трактовать сложно. Так, например, на артиста налагается ответственность за «действия и бездействия, совершенные в процессе выполнения задач, функций и должностных обязанностей, наносящие вред репутации руководителя и сотрудников театра». Профсоюз театра во главе с актером Иваном Рыжиковым посчитал часть новых правил незаконными и направил жалобу в районную прокуратуру. «Театр на Таганке имеет большую и воистину драматическую историю, в настоящее время в труппе театра состоят более 10 человек, которые служат в театре 40 и более лет. Запрещать им без санкции руководства театра давать интервью СМИ и публиковать мемуары о своей работе в театре само по себе унизительно и противоречит конституционному праву на свободу творчества», – говорится в письме на имя таганского межрайонного прокурора Игоря Саницкого. Ранее 5 из 12 работников Театра на Таганке, с которыми в июле не были продлены трудовые договоры, подали иски в Таганский районный суд Москвы с требованием признать незаконным и отменить приказ директора театра Ирины Апексимовой об их увольнении. В июне 40 сотрудников Театра на Таганке получили уведомления о расторжении срочных договоров с 15 июля. В связи с происходящими событиями Московская городская территориальная организация Российского профсоюза работников культуры направила обращение главе департамента культуры Москвы Александру Кибовскому с просьбой применить дисциплинарное взыскание в отношении Ирины Апексимовой, согласно ст. 195 ТК РФ (подразумевает дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения). Отсюда.

Браво, Ирина Викторовна, к ногтю всех этих актеришек, к ногтю! А вам, после окончательного развала театра, непременно медальку от министрика культурки выдадут. Это уж не беспокойтесь…

This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.