О вдохновении, интересе и музах

Иллюстратор, писатель и блогер Яна Франк предложила интересные определения для таких важных для каждого творческого человека понятий, как вдохновение, интерес и муза. Вкратце так:

«Вдохновение – это решимость что-то делать! Это такое состояние, в котором человеку очень хочется именно решительных действий. Ему настолько важно, чтобы что-то произошло, что он находит любые способы высвободить для этого какие-то ресурсы, и делает. Без вдохновения люди жалуются на то, что «голова забита кучей проблем», и «жизнь так устроена, что совсем нету времени заниматься любимым делом». Как только появляется настоящее вдохновение, мешающие мысли чудесным образом куда-то задвигаются, и человек начинает при каждой возможности думать о вдохновляющем деле, размышлять, мечтать, строить планы, уточнять задание, дополнять его идеями. И время, чтобы сделать – тоже находится. Либо между всеми делами находятся небольшие кусочки времени, и человек начинает потихоньку двигать свое дело небольшими шагами. Либо он вдруг принимает решение, что может отдать проекту целый кусок времени, и бросается на работу. Человек вдохновленный – это человек, полный решимости. Он до такой степени хочет что-то сделать, что находит для этого возможности при практически любых обстоятельствах.

Вызвать вдохновение можно разными способами. Все знают о существовании прекрасных преподавателей, способных так интересно преподносить свой материал, что и ученикам становится интересно. Они выявляют и презентуют самые привлекательные части материала, а когда появился интерес и мотивация, ученики могут преодолеть и менее вдохновительные части, т.к. они уже загорелись. По сути, вдохновить означает «подтолкнуть» на что-то: некоторым помогает, когда в них кто-то верит, кому-то помогает, если ему набросают больше идей, или предложат выход из тупика. Часто вдохновленные люди эйфоричны, они взахлеб рассказывают о своих проектах, и этим настроением легко можно заразить других людей. На этом построены все семинары так называемых профессиональных мотиваторов. Они эйфоризируют, пока все не заразятся их настроением.

Интересу не нужно давать какое-то конкретное определение, все знают, что это такое. Просто многие недооценивают важность этого состояния. Знали ли вы, что интерес − это главный мотиватор человека в работе, и главный двигатель творческой деятельности? Отсутствие интереса приводит к тому, что человек не в состоянии пройти все необходимые задания, нужные для достижения цели. Он не в состоянии их «вытерпеть», у него не хватает никаких душевных сил просто сделать нужный минимум телодвижений, ведущих к цели. Без интереса человека практически нельзя ничему научить. Без интереса он ничего не достигнет, не обучится делу, не поднимет бизнес, а наличие интереса к какому-то предмету помогает преодолеть чуть ли не любые трудности, возникающие на пути к цели. Так же интерес – это ключ к «настоящим» знаниям. Имеются ввиду те знания, которые задерживаются в голове навсегда, и которые человек пожизненно способен «выкопать из своей головы» в случае надобности. Все знают, что зазубренные знания – это не знания. По-настоящему закрепляется в нашей голове только то, что cвязано с большим количеством ассоциаций, других знаний, эмоций, личного опыта. Когда что-то является частью большой и сложной картины, оно «всплывает» часто — каждый раз, когда мы обращаемся к какому-то другому близкому звену в цепочке ассоциаций. И если оно забудется, можно восстановить и вспомнить, потому что, потянув за одну ниточку, можно по ассоциации размотать весь клубок. Так вот такие знания приобретаются только через живой интерес к предмету. И приобретение таких знаний — это самый творческий и вдохновительный процесс, который способен проходить человек. Жить интересно для меня означает – жить теми вещами, в которые действительно хочется вкладываться. (А не делать только то, к чему принуждают обстоятельства.) Сталкиваться с вещами, которые будят мое любопытство, и подталкивают меня к приобретению новых знаний и навыков. И открывать для себя новые перспективы и взгляды на привычные вещи.

А под Музой я понимаю некое живое существо, которое вдохновляет человека на (творческие) подвиги. Вдохновляться можно чем угодно – природой, чаем в стакане или ночной мглой. Но Муза, это не просто источник вдохновения. Муза вдохновляет нас тем, что у нее (будь она человеком или кошкой) – другая картина мира, поэтому все для нее выглядит иначе, по-другому преломляется через призму ее сознания. И это позволяет нам увидеть вещи в другом ракурсе, что может быть очень вдохновительным. Потому что творчество, это всегда — выход за рамки привычного. Музой может стать кто угодно. Для кого-то Муза – просто красивый человек или зверь, которого хочется рисовать и фотографировать, за которым приятно наблюдать. Глядя на которого появляется какое-то желание работать над собой или как-то самовыражаться. Подобные открытия обычно стимулируют вдохновение. Считается, что муза активно вдохновляет человека, потому что находится (с ним) в каком-то взаимодействии. Будь то хотя бы регулярное присутствие и демонстрация своей картины мира. К сожалению, все отношения себя когда-то исчерпывают. И с отношениями Музы и Мастера все обстоит ровно так же, как со всеми остальными отношениями: хорошо, когда эти отношения себя исчерпывают для обоих одновременно. Плохо, когда для одного история уже закончилась, а для другого — нет. Тогда один теряет что-то, что дорого его сердцу, и ему при этом больно. От этого нельзя застраховаться. Это — тот самый риск, на который мы всегда идем, когда вступаем в какие-то серьезные отношения. С любовью то же самое. Только рискнув, что нам будет вот так больно, мы можем получить те замечательные переживания, которые приносит с собой любовь». Отсюда.

This entry was posted in Творческая кухня and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.