Индийский сэнд-арт

  Художник и фотожурналист Ранджан Кумар Гангули (Ranjan Kumar Ganguly) один из самых известных в Индии мастеров скульптуры из песка. На протяжении многих лет он пропагандирует это искусство среди индийской общественности, но главной целью его деятельности стала идея создания национальных школ песчаной пластики, которые бы помогли, в первую очередь, детям из бедных семей получить образование и навыки художественного ремесла. Общеизвестно, что индийская цивилизация одна из самых древних на планете и в историческом и в культурном отношении. Она знаменита своими потрясающими архитектурными, музыкально- хореографическими, религиозно-философскими, скульптурными шедеврами, однако объекты из песка пока еще мало популярны как среди населения, так и среди коллег-художников.

Ранджан Гангули родился в 1968 году в городе Пури, расположенном на берегу Бенгальского залива, примерно в шестидесяти километрах к югу от города Бхубанешвар. Он закончил местную школу Kendriya Vidyalaya, и уже много лет колесит по стране, демонстрируя зрителям все новые и новые произведения, объединенные экзотическим национальным колоритом. Художник неоднократно показывал свое мастерство ваятеля на международных фестивалях искусств, а также на книжных ярмарках Калькутты, Дели, Мумбаи, Пуна, Хайдерабада, Гоа, Харьяна, Пенджаба, Тамилнада, Карнатаки и других городов региона. В 2008 году Ранджан Гангули даже посетил Россию, завоевав награду в Международном конкурсе скульптур из песка, проходившем в московской усадьбе «Коломенское». В ближайших планах скульптора – представить «индийскую сэнд-школу» на престижных и раскрученных фестивалях Западной Европы, Австралии и США. Посмотреть другие работы Ранджана Гангули можно на его страничке в Фейсбуке.

работа Ранджана Кумара Гангулиработа Ранджана Кумара Гангулиработа Ранджана Кумара Гангулиработа Ранджана Кумара Гангулиработа Ранджана Кумара Гангулиработа Ранджана Кумара Гангулиработа Ранджана Кумара Гангулиработа Ранджана Кумара Гангулиработа Ранджана Кумара Гангулиработа Ранджана Кумара Гангули

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.