Либо одежда, либо картины

Отрывок из самой любимой мною книги Эрнеста Хемингуэйя «Праздник, который всегда с тобой» (1964). Это, по сути, сборник автобиографических заметок писателя о его жизни в Париже в двадцатые годы прошлого века, когда Хемингуэй работал в Европе иностранным корреспондентом газеты «Торонто стар». В книге есть интересный отрывок, когда известная писательница и собирательница современного искусства Гертруда Стайн (Gertrude Stein) рекомендует молодому журналисту и его жене Хэдли, о принципах коллекционирования картин:

«В тот вечер она, кроме того, объяснила нам, как следует покупать картины.
- Надо покупать либо одежду, либо картины, – сказала она. – Вот и все. Никто, кроме очень богатых людей, не может позволить себе и то и другое. Не придавайте большого значения одежде, а главное, не гонитесь за модой, покупайте прочные и удобные вещи, и тогда у вас останутся деньги на картины.
- Но даже если я никогда больше не буду покупать себе одежду, – возразил я, – все равно у меня не хватит денег, чтобы купить те картины Пикассо, которые мне нравятся.
- Да, для вас он недоступен. Вам придется покупать картины людей вашего возраста, одного с вами военного призыва. Вы с ними познакомитесь. Вы встретите их в своем квартале. Всегда есть хорошие, серьезные новые художники. Но, говоря об одежде, я имела в виду не столько вас, сколько вашу жену. Дорого стоят как раз женские туалеты».

Именно этому совету Гертруды Стайн я и сам неукоснително следую: покупаю картины современников, художников «одного со мной военного призыва»…

This entry was posted in Книги, Коллекция and tagged , , , , . Bookmark the permalink.