Арабески Джозефа Уолша

«Фантазия важнее знания» – утверждал Эйнштейн. Возможно, ирландский скульптор и дизайнер Джозеф Уолш (Joseph Walsh), по части пространственного воображения вплотную приблизился к лучшим образцам декоративного наследия Антонио Гауди. Студия Уолша производит мебель и интерьерные скульптуры, которые не только стимулируют ум и пробуждают эмоции, но и наглядно показывают зрителю, какие формы могут принимать обычные предметы домашней обстановки, если дать волю своей фантазии. В 2014 году Джозеф Уолш продемонстрировал оригинальный вариант обеденного стола на дизайн-шоу в Новом центре искусств Roche Court в Солсбери. В центре этой гигантской композиции находится почти традиционная деревянная столешница, которая постепенно закручивается по спирали вверх, охватывая весь выставочный зал и заканчивается одной большой полкой, простирающейся по стене галереи. Это не столько стол, сколько масштабная скульптурная инсталляция, весьма необычной пластической формы, тяготеющей к растительному орнаменту. Вообще, природные формы очень часто вдохновляют художника на создание декоративной фурнитуры, мебели и интерьерных объектов. Уолш, будучи самоучкой, как будто все время исследует соотношения между геометрией и органикой, смешивая в своих работах симметричные повторы со сложными абстрактными элементами. Конечно, он не работает в одиночку и все свои композиции создает с командой опытных мастеров и техников, входящих в команду The Joseph Walsh Studio.

Джозеф Уолш родился в 1979 году, в 1999 году основал собственную студию-мастерскую в графстве Корк (Ирландия). Работы художника находятся в крупнейших собраниях и музеях мира: National Museum of Ireland (Dublin), Museum of Arts and Design (New York), Mint Museum of Craft & Design (Charlotte, North Caroline), The Devonshire Collection (Bakewell), Lord and Lady Harrington Collection (London) и т.д. Другие произведения этого талантливого дизайнера вы можете увидеть на его сайте, или на персональной страничке в Фейсбук.

работа Джозефа Уолша (Ирландия)работа Джозефа Уолша (Ирландия)работа Джозефа Уолша (Ирландия)работа Джозефа Уолша (Ирландия)работа Джозефа Уолша (Ирландия)работа Джозефа Уолша (Ирландия)работа Джозефа Уолша (Ирландия)работа Джозефа Уолша (Ирландия)работа Джозефа Уолша (Ирландия)работа Джозефа Уолша (Ирландия)работа Джозефа Уолша (Ирландия)

This entry was posted in Дизайн, Скульптура and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.