Школа граффити в Одинцово

российский стрит-артВ Одинцово открывают школу граффити. Как сообщает официальный сайт администрации Одинцовского района, студию стрит-арта возглавит местный художник Дмитрий Лёвочкин (арт-группа «310»), автор масштабного панно «Подаривший мир», нанесенного аэрозольной краской на фасаде семнадцатиэтажного жилого дома на Можайском шоссе. «Помимо обучения мастерству, студия должна взять на себя функцию вовлечения уличных художников в легальное поле  – для рисунков будут подбираться подходящие инфраструктурные и промышленные объекты», – говорится в пресс-релизе администрации.

Если мне не изменяет память, когда-то граффити-активисты были вполне независимы, любое сотрудничество с городскими властями было для них неприемлемо, да и вся деятельность стрит-райтеров носила сугубо протестный (или сатирический) характер. Но времена, увы, меняются. Сегодня и уличное искусство поддалось всеобщей коммерциализации, становясь легальным и выгодным видом творческой деятельности. Только стоит ли при этом употреблять термины «граффити» и «стрит-арт»? Может быть просто назвать это «монументальным искусством»? А школу граффити переименовать в секцию монументальной живописи при обкоме Администрации Одинцовского муниципального района Московской области?

Ниже: масштабное панно «3D-кит», выполненное группой одинцовских художников на стенах теплового пункта на улице Кутузовская в микрорайоне Новая Трехгорка.

одинцовский стрит-арт

Все фото: © www.odintsovo.info (2015)
This entry was posted in Стрит-арт and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.