Ключ в руке

   На Венецианской биеннале-2015 японская художница Чихару Шиота (Chiharu Shiota) представила свою новую инсталляцию «The Key in the Hand» («Ключ в руке»). Композиция заняла значительную часть павильона японского искусства и состоит из двух старых лодок и 50.000 металлических ключей, подвешенных на красных шерстяных нитях. Все эти ключи когда-то принадлежали реальным людям и основной задачей автора «The Key in the Hand» было заставить зрителей задуматься о важности воспоминаний и прислушаться к тому, что мы называем неизвестностью. Чихару Шиота так прокомментировала идею своего произведения: «Ключи – это знакомые и очень важные предметы, которые запирают и защищают все самое ценное в нашей жизни. Но еще они вдохновляют нас, позволяя открыть двери в неведомые миры. С этими мыслями я приступила к созданию своей новой инсталляции, в которой хотела использовать ключи, имеющие личную историю, ключи проникнутые различными воспоминаниями, что накопились в течение долгого периода ежедневного использования. В то время, когда я работала над композицией, воспоминания всех, кто подарил мне свои ключи, перекрывались с моими собственными воспоминаниями. Эти перекрытия воспоминаний, в свою очередь соединятся с воспоминаниями людей со всего мира, приехавшими, чтобы посмотреть биеннале, давая им возможность пообщаться по-новому и лучше понять чувства друг друга».

   Отмечу, что Чихару Шиота довольно часто использует в своих работах бытовые предметы и вещи «с историей», такие как обувь, кровати или окна, стремясь исследовать отношения между жизнью и смертью и получить доступ к воспоминаниям, найденным внутри этих объектов. Шиота родилась в 1972 году в городе Осака, на протяжении последних двух десятилетий живет и работает в Берлине. Ее основными направлениями творческой деятельности являются концептуальное искусство и масштабные инсталляции. Среди наиболее значимых экспозиций художницы можно отметить выставки «Follow the Line» («Следуй за линией») в Фонде Японии в Кельне, «Works on Paper» («Работы на бумаге») в пекинской галерее Hadrien de Montferrand Gallery и «Seven Dresses» («Семь платьев») в городской галерее города Саарбрюккен (Германия).

«Ключ в руке» Чихару Шиота«Ключ в руке» Чихару Шиота«Ключ в руке» Чихару Шиота«Ключ в руке» Чихару Шиота«Ключ в руке» Чихару Шиота«Ключ в руке» Чихару Шиота«Ключ в руке» Чихару Шиота«Ключ в руке» Чихару Шиота«Ключ в руке» Чихару Шиота

Фото: © Sunhi Mang (2015)
This entry was posted in Инсталляция and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.