Черная Каренина

  У Садальского подсмотрел. Очередная постмодернистская интерпретация русской классики. На сцене Манчестерского «Театра Королевской биржи» (Великобритания) с 19 марта по 2 мая сего года идет постановка великого романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». Главную героиню в спектакле играет темнокожая телесериальная звезда, нигерийка Они Ухиара (Ony Uhiara). Сама актриса в восторге от роли, говорит, что «эта история запретной любви в империалистической России до сих пор остается самым сильным рассказом о человеческом сострадании и слабости». Ну просто апофеоз толерантности, слезы умиления на глазах. На фото ниже: Анна Каренина (слева) и графиня Вронская.

Сцена из спектакля "Анна Каренина"

«Анна чувствовала, как у нее блестят глаза в темноте» (Лев Толстой). «Представляю, если в зале выключить свет! Лев Николаевич встал бы из гроба от такой достоверности»… (С. Садальский)

Сцена из спектакля "Анна Каренина"

И другие сцены из этого незабаваемого спектакля…

Сцена из спектакля "Анна Каренина"Сцена из спектакля "Анна Каренина"Афиша спектакля "Анна Каренина"

P. S. Небольшая историческая справка: «Театр Королевской биржи» (The Royal Exchange Theatre) находится в самом центре Манчестера. Раньше в этом старинном здании, спроектированном в духе французского классицизма, заключались контракты на продажу хлопка-сырца, пряжи и готовой текстильной продукции. В 1968 году торговля на бирже прекратилась и здание оказалось под угрозой сноса. Оно пустовало до 1973 года, пока его не взяла в аренду театральная компания. В 1976 году здесь был основан «Театр Королевской Биржи». Кстати, бытует легенда, что в помещениях театра обитают привидения. Одно из них – дух актера и режиссера Джеймса Максвелла, другое – хорошо одетая леди викторианской эпохи, которая не прочь пропустить стаканчик-другой…

This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.