Сюрреалистические скульптуры Эллен Джьюетт

  Американская художница Эллен Джьюетт (Ellen Jewett) работает в жанре сюрреалистической анималистики. Ее скульптурные работы представляют собой причудливый сплав животных и растительных форм, сформированных в предельно детализированную биологическую структуру, затейливую и изящную, как ажурная виньетка. Создается впечатление, что каждое произведение автора – это некая вспышка чувств и эмоций, лишь случайным образом обретшая органические черты.

  Эллен родилась в канадском городке Маркхэм, штат Онтарио, в 2007 году получила диплом с отличием в области антропологии и изобразительных искусств Университета Макмастера (McMaster University), в 2008 году продолжила изучение скульптуры в школе Искусств Халибертона (Haliburton School of the Arts and Fleming College), а биологии в Университете Гвелфа (University of Guelph). Попутно Эллен занималась преподаванием, а также иллюстрированием медицинских изданий, биологических справочников и энциклопедий. Таким образом, научные и творческие интересы молодой художницы неразрывно переплелись. Вдохновение, получаемое от физиологии и анатомиии животных, Эллен, удачно совместила с любовью ко всему гротескному, абсурдному и фантастическому.

  В своей работе художница обычно использует керамическую глину, быстро сохнущие полимеры, стекло и красочные пигменты. Каждая скульптура создается вручную: руками, стеком и кистью, практически без использования навороченных технических приспособлений. Процесс начинается с изготовления прочного каркаса из металлической проволоки, поверх которого лепится глиняная основа. Отдельные элементы скульптуры Эллен создает из синтетических полимеров, а встроенные глаза персонажей делает из стекла. На конечной стадии изделие декорируется с помощью акриловых, минеральных и масляных красок, и покрывается тонким слоем стеклянной глазури, чтобы активизировать цвет и усилить прочность готового произведения. На сайте Эллен Джьюетт можно посмотреть многие другие работы этой замечательной художницы, а возможно и приобрести отдельные из них.

Скульптура Эллен ДжьюеттСкульптура Эллен ДжьюеттСкульптура Эллен ДжьюеттСкульптура Эллен ДжьюеттСкульптура Эллен ДжьюеттСкульптура Эллен ДжьюеттСкульптуры Эллен ДжьюеттСкульптура Эллен ДжьюеттСкульптура Эллен ДжьюеттСкульптура Эллен Джьюетт

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , . Bookmark the permalink.