Прекрасная Россия

Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия.
И. А. Бунин

рекламаПоэт в стихах выражает свою любовь и восхищение красотой родного края, а художник передает поэтические чувства красками в своих картинах. Одним их таких художников является оренбургский пейзажист Владимир Иванов. Он родился в 1947 году, получил два высших образования: географическое и художественное. Как географ, исколесил всю нашу страну, любовался морскими просторами, сибирской тайгой, красотой русских рек. Этот жизненный опыт пригодился, когда Владимир стал профессионально заниматься живописью, этим объясняется и то, что именно русский пейзаж – основная тема его полотен. Наличие второго образования – художественного, позволило переплавить накопленные впечатления в искреннюю, лиричную, задушевную живопись. В своем творчестве художник продолжает традиции реалистической школы живописи, работая преимущественно в технике масляной живописи на холсте.

Узорная зима, весеннее пробуждение природы, красочное лето, золотая осень – все это отражено в многочисленных работах Владимира Иванова. Не чужда ему и тема цветов, ведь их красота никого не оставляет равнодушным. Из всего многообразия русской флоры, художника особенно привлекают маки и букеты сирени, их чаще всего можно встретить в его натюрмортах.

Морской пейзаж интересует живописца своими многочисленными колористическими нюансами: переливами сине-зеленых красок, искрящимися золотисто-оранжевыми бликами, красивыми гребешками закатных волн. Море всегда новое, всегда разное, всегда интересное, в любом состоянии оно восхищает – утверждает живописец. На картинах Владимира Иванова море живое и почти одухотворенное, оно представлено во всем многообразии своего характера: будь то небольшой шторм, прибой, или закат с игрой солнечного света на волнах…

У художника состоялось немало персональных выставок: «Времена года – все прекрасны», «60 пейзажей Иванова», «Море, море», «Весенние краски», «Зимние узоры», «Осень золотая», «Созерцая красоту» и другие. Работы автора пользуются неизменным спросом у почитателей его таланта, зрители отмечают в них сказочную привлекательность, нежность и чистоту, доброту и романтику, которых так не хватает в нашей повседневной жизни. Персональный сайт автора: www.kartina56.ru.

Пейзаж Владимира Иванова (Оренбург)Пейзаж Владимира Иванова (Оренбург)Пейзаж Владимира Иванова (Оренбург)Пейзаж Владимира Иванова (Оренбург)Пейзаж Владимира Иванова (Оренбург)Натюрморт Владимира Иванова (Оренбург)

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.