Песчаные скульптуры Рэя Виллафэйна

 Поразительно, насколько возрос общий уровень мастерства скульпторов, практикующих изваяния из песка. Простая забава превратилась, по сути, в серьезное искусство. И все это – благодаря спонсорству, рекламе, регулярно проводящимся по всему миру фестивалям песчаных скульптур и т.п. Удивляет только одно: каким образом, чисто технически, можно создавать и фиксировать такие сложные и масштабные произведения, используя в качестве связующего только воду?

Скульптор Рэй ВиллафэйнОдним из последних, кто удивил меня в этом пластическом жанре, стал американский скульптор Рэй Виллафэйн (Ray Villafane). В 2014 году он представил целую серию композиций из кварцевого песочка, которые выглядят невероятно эффектно. Напомню, что до этого Рэй был известен, прежде всего, как виртуозный резчик по тыквам, а начал он заниматься песчаными скульптурами только в ноябре 2008 года, приняв участие в творческом фестивале в итальянском местечке Эзоло. В настоящее время Рэй несколько расширил диапазон своей деятельности, создав творческую компанию единомышленников Villafane Studios Sculpting. Кому интересно: вот здесь можно увидеть целую галерею забавных тыквенных образов.

  Немного о самом художнике: Рэй Виллафэйн родился в нью-йоркском райне Квинс, провел детство на Лонг-Айленде, и очень рано проявил свои художественные способности, которые привели его в 1991 году в Школу визуальных искусств. После окончания курса, Рэй с 1993 по 2006 годы преподавал скульптуру в колледже города Беллер (штат Мичиган), и именно там увлекся резьбой по тыквам (сначала, как это часто бывает – в качестве учебных штудий для своих студентов). В 2003 году Рэй женился и ему понадобился дополнительный источник заработка. Так молодой художник начал создавать коммерческие скульптуры и игрушки, повторяющие образы героев комиксов, а также популярных персонажей голливудских блокбастеров, для таких гигантов индустрии, как Warner Bros. / DC Comics, Marvel, McFarlane Toys и Hasbro. В 2007 году компания High Noon Entertainment пригласила Рэя принять участие в профессиональном фестивале пищевых скульптур Food Network’s Challenge Show, на котором скульптор завоевал Гран-при со своими тыквами, и подтвердил свой титул в 2008 и 2010 годах. В настоящее время Рэй Виллафэйн успешно работает в разных пластических направлениях вместе со своими друзьями и коллегами по Villafane Studios Sculpting – Энди Бергхольцем и Крисом Виеррой. Сайт автора – www.villafanestudios.com.

Скульптура Рэя ВиллафэйнаСкульптура Рэя ВиллафэйнаСкульптура Рэя ВиллафэйнаСкульптура Рэя ВиллафэйнаСкульптура Рэя ВиллафэйнаСкульптура Рэя ВиллафэйнаСкульптура Рэя ВиллафэйнаСкульптура Рэя ВиллафэйнаСкульптура Рэя Виллафэйна

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.