Завтрак

Израильский скульптор Ронит Баранга (Ronit Baranga) продемонстрировала в прошлом году сервиз из фарфора «Breakfast» («Завтрак»), которой представляет собой довольно сюрреалистическую композицию. Признаться, в первый момент я подумал, что это очередное творение гонконгского керамиста Джонсона Цанга, так горячо мною чтимого, но сразу понял, что ошибся. Цанг мыслит более иронично, и в своих работах не так падок на яркое цветовое оформление. Тем не менее, сервиз Баранги мне очень понравился. Вот как прокомментировала это произведение сама художница: «…я лепила человеческие рты и пальцы, вытекающие из посуды. Размытая граница между живым и неподвижным в этих работах интригует. Это увлекательно. Это является обескураживающим. Это заставляет задуматься. В этой комбинации «неподвижное» и «ожившее» выглядят единым целым, и я старалась изменить подход к тому, что мы называем «полезной» посудой. Теперь посуда может восприниматься как активный объект, осознающий себя и свое окружение. Она сама решает, как вести себя в любой ситуации». Неплохо, да?

Немного о самой художнице: Ронит Баранга родилась в 1973 году. В 1997 году получила степень бакалавра по психологии и литературе в Хайфском университете, затем изучала историю искусств в Тель-Авивском университете (1999 г.), с 2000 по 2004 годы посещала художественные мастерские Бет-Берл Колледжа, а с 2007 по 2010 − ювелирную школу в Кфар-Сабе (семинар Яэля Шкеди). В 2012 году Баранга получила специальный приз («Juror’s Recommendation Prize») на Тайваньском биеннале скульпторов-керамистов. Сайт автора: www.ronitbaranga.com.

 Upd.: Две иллюстрации в самом конце принадлежат к другому циклу Баранги «The Feast» (2014). Мне показалось, эти работы органично дополняют сервиз «Breakfast», да и выполнены они в похожем ключе.

Завтрак Ронита Баранги (2014)Завтрак Ронита Баранги (2014)Завтрак Ронита Баранги (2014)Завтрак Ронита Баранги (2014)Завтрак Ронита Баранги (2014)работа Ронита Баранги (2014)работа Ронита Баранги (2014)

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.