Радость жизни

«Жизнь не может иметь другой цели, как благо, как радость.
Только эта цель – радость – вполне достойна жизни».
Л. Н. Толстой

  За каждодневной суетой мы почти не замечаем радостные моменты бытия, кроющиеся зачастую в самых простых вещах и событиях: улыбке ребенка, игре солнца в весенней листве, ярких красках восхода или заката. Даже люди творческих профессий порой забывают афоризм замечательного писателя Константина Георгиевича Паустовского: «Дело художника – рождать радость». Какие простые и в то же время мудрые слова… И какое прекрасное качество – вызывать ощущение счастья в душах других людей. Но, если вдуматься, что это такое: рождать радость? Я думаю, для этого просто необходимо обладать особым даром – заряжать окружающих своей позитивной энергией, чувством прекрасного, а соответственно, и самому ощущать эту радость в окружающем мире. И эти качества в полной мере отражают творческое кредо художницы из Оренбурга Натальи Акакиной.

Наталья родилась в семье художника, и первые навыки рисования и живописи получила уже в детстве. Вместе с любовью к искусству, домашняя среда воспитала в девушке то чувство гармонии, что позволяет легко ощутить и одухотворенную красоту природы и невидимый свет человеческой души. Однако, Наталья не сразу почувствовала в себе стремление стать профессиональным живописцем. Сначала она приобрела специальность косметолога, затем поработала моделью в Театре моды Валентина Юдашкина, и только позднее, после рождения ребенка, снова взялась за краски. Причиной такой перемены стали не только наследственные гены, или наличие свободного времени – просто в этот период жизни молодая мама всерьез увлеклась пейзажной живописью. Настолько всерьез, что поступила в Московский Университет Искусств, и закончила одно за другим целых два его отделения: «живопись и рисунок» и «художник рекламы». В 2003 году Наталья вступила в Творческий Союз Художников России и в Международную Федерацию художников. Тогда же состоялась первая персональная выставка художницы – «Палитра Оренбуржья», а вслед за ней последовали и десятки других совместных и персональных экспозиций, как в России, так и за рубежом. В частности, в 2010 году, в галерее «Pro arte» (город Нюрнберг), с успехом прошел сольный вернисаж Натальи Акакиной «Цветы для Германии», после которого галерист и куратор проекта Юрген Хофманн написал о ее живописи: «…художник одинаково успешно работает в разных жанрах, но любимой темой являются цветы. В брызжущих экспрессией и фантазией работах, перед зрителем разворачивается влекущее зрелище праздника и красоты. Необыкновенная игра красок и передачи света придает волнующее и неповторимое очарование ее картинам. Каждая работа надолго приковывает внимание, оставаясь в памяти, вновь и вновь вставая перед глазами. Ее работы являют собой волшебство, несущее особый эмоциональный заряд. Они составляют целую гамму оттенков восприятия мира и бьющей через край жизнерадостности».

Цветы являются одной из основных тем творчества художницы. Они не только присутствуют в виде натюрмортов, или отдельных композиций, но нередко занимают и центральное место в пейзажах («Очарование лета», «Цветочная поляна» (2014). Цветы – это эмоции автора, выраженные открыто и естественно, с огромной внутренней отдачей и жизнелюбием. Наталья работает в экспрессивной технике импасто, нанося краску как мастихином, так и смелыми, энергичными мазками кисти, напоминающими живописную манеру Ван Гога. В своих работах художница скорее обобщает образный ряд, чем стремится его детализировать. И, что немаловажно, постоянно экспериментирует с фактурой живописного пространства. Например, в небольшом по размеру холсте «Разноцветье» (2012), Наталья применила технику пуантилизма (нанесение множества близко расположенных точечных мазков краски), изобретенную еще мастерами ипрессионизма. Не случайно эти яркие и эффектные полотна пользуются такой любовью зрителей, что их популярность даже стала вызывать проблемы. Рассказывает хозяйка салона «Золотое кольцо» Татьяна Ясакова: «Мы никак не могли сформировать выставку, картины Натальи все время покупали. Пришлось ей кое-что принести из домашней коллекции».

В 2014 году художница написала цикл морских пейзажей, отражающих перемены погоды и освещения в разное время суток. Каждое из этих полотен вполне можно представить в виде метафорическиого образа, передающего различные эмоциональные состояния человека: «Серебряная ночь», «Яхты на отдыхе», «Перламутровый вечер», «Южное солнце» и др. И хотя здесь применены чисто импрессионистические выразительные средства, сам живописный язык стремится почти к полной абстрактности.

Надо отметить, что Наталья Акакина – художник ищущий, разноплановый: в ее арсенале не только произведения в стиле импрессионизма, экспрессионизма и реалистической живописи, но также – символические композиции, авторские копии, многослойные коллажи с применением драгоценных, полудрагоценных камней и авторских ювелирных украшений. Многие из этих картин находятся в частных и корпоративных собраниях России, США, Китая, стран Европы. В 2013 году художница была награждена дипломом Творческого Союза Художников России «За вклад в отечественное изобразительное искусство». И хотя, возможно, ее работы недоступны рядовому покупателю, художница всегда рада показать зрителям свои новые произведения: как на многочисленных выставках, так и в залах своего салона-магазина «Вернисаж».  Сайт художницы: www.akakina.ru

Картина Натальт Акакиной (Оренбург)Живопись Натальи Акакиной (Оренбург)Живопись Натальи Акакиной (Оренбург)Живопись Натальи Акакиной (Оренбург)Живопись Натальи Акакиной (Оренбург)Живопись Натальи Акакиной (Оренбург)Живопись Натальи Акакиной (Оренбург)Коллаж Натальи Акакиной (Оренбург)Композиция Натальи Акакиной (Оренбург)

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.