Мухоморчики

  Мухоморы чертовски красивы! Я уверен, что если бы не их ядовито-психотропная сущность, эти экстравагантные грибки стали бы одним из самых популярных объектов для рисования. Хотя грех жаловаться – иллюстраторы детских сказок очень часто украшают мухоморами дремучие дебри, обиталища всякой нечисти или лесную фазенду Бабы Яги. А вот американская художница-концептуалистка Мелисса Джей Крейг (Melissa Jay Craig) относится к этому природному изгою с нескрываемым интересом. Ее инсталляция «(S) Edition» состоит из 99 сделанных вручную книжек, имитирующих целую колонию мухоморов, растущих прямо из стен и балок выставочного зала. Как рассказывает сама художница, когда она работала над первой версией композиции «(S) Edition» для Рэгдейл-фонда в городе Лейк-Форест, штат Иллинойс, – день и ночь шли бесконечные грозы, словно стремящиеся затопить все вокруг. Но когда вода спала – огромное, удивительное разнообразие грибов появилось в окрестностях города.

  За последние несколько лет инсталляция с мухоморами была много раз показана в различных конфигурациях, и только в 2010 году, во всей своей полноте – в Консерватории Моргана в Кливленде, штат Огайо. Мелисса так объясняет свою работу: «Гриб является агентом изменений. Я очарована его формами, и я люблю собирать грибы. Меня больше взволнует обнаруженный красивый микоз (паразитический грибной нарост – прим. В.Д.), чем любые проспекты с иллюстрированными «арт-открытиями», которыми пичкают нас кураторы в современных музеях. Однажды, когда я была ребенком, у меня возникло интригующее чувство, что планета сообщает нам некие послания (тексты, если хотите), которые доступны тем, кто достаточно любопытен, чтобы их увидеть. Это случилось, когда я наткнулась на группу Amanita Muscaria (мухоморов красных), прижавшихся друг к другу в темноте, под высокими соснами».

  Ну, что сказать? Мухоморы, действительно, способны вызывать некие видения, эти грибы считаются неотъемлемой частью древнего шаманского препарата знаний – Сома, они все еще используется в ритуалах причастия у некоторых сибирских племен и т.д. и т.п. Но я думаю, что для Мелиссы Джей Крейг мухоморы это, скорее, символ. Символ интуитивной проницательности, полярно противоположной жесткой логике академического интеллектуализма.

Инсталляция из мухоморовИнсталляция из мухоморовИнсталляция из мухоморовИнсталляция из мухоморовИнсталляция из мухоморов

This entry was posted in Инсталляция and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.