Ледяные скульптуры супругов Брайс

   У ледяных скульптур есть одно общее свойство с песчаными скульптурами: красота и тех и других недолговечна. В этой эфемерности можно почувствовать даже некую философию бренности и цикличности всего сущего, символически воплощенную, например, еще буддийскими монахами, с их ритуалами создания мандал, разрушаемых сразу после того, как они завершены. Ледяные скульптуры могут быть как простыми, так и весьма искусными, их можно на какое-то время «законсервировать» для демонстрации в музее, но даже самые удивительные творения изо льда в итоге, увы, обречены на уничтожение. (Речь конечно не идет о тех местах на Земле, где постоянно присутствует отрицательная температура, но там обычно люди и не живут. В странах же северного полушария фестивали ледяных скульптур проходят регулярно, и конкурсные работы могут просуществовать на открытом воздухе 2-3 месяца, благодаря естественном условиям местной зимы).

Хизер Брайс и Стив БрайсПроизведения, о которых пойдет речь ниже, можно отнести к настоящим шедеврам ледяной пластики. Многие из этих работ были награждены призами на фестивале World Ice Art Championships, традиционно проходящем в городе Фэрбенкс на Аляске, а также отмечены в специализированных изданиях. Супруги Стив и Хизер Брайс (Steve & Heather Brice) обрабатывают ледяные глыбы вдвоем, и делают это талантливо и высокохудожественно. В их тандеме только Хизер имеет профессиональное скульптурное образование, Стив же – самоучка. Будучи уроженцами Фэрбэнкса, они познакомились во время работы над скульптурным проектом для местной католической школы. Хизер, имея за плечами степень бакалавра искусств, всего лишь решила попробовать на практике новый для себя материал – лед, и предложила помощь Стиву, который постигал ремесло резчика по льду самостоятельно. С той поры они стали участвовать в чемпионатах по ледовым скульптурам в одной команде, а в настоящее время увлечение плавно превратилось в семейный бизнес, весьма, надо сказать, успешный. С другими произведениями Стива и Хизер Брайс вы можете познакомиться на их персональном сайте.

Скульптура Стива и Хизер БрайсСкульптура Стива и Хизер БрайсСкульптура Стива и Хизер БрайсСкульптура Стива и Хизер БрайсСкульптура Стива и Хизер БрайсСкульптура Стива и Хизер БрайсСкульптура Стива и Хизер Брайс

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.