Кубический монумент Соу Фуджимото

   Нынешней осенью в Париже прошла очередная арт-ярмарка FIAC-2014, в которой традиционно участвовали галереи и художники из разных стран мира. Одним их ярких событий этого года стала скульптурная инсталляция японского архитектора Соу Фуджимото (Sou Fujimoto), выставленная в дворцово-парковом комплексе Тюильри. Этот проект был представлен галереей Филиппа Гравье (Galerie Philippe Gravier), и носит незамысловатое название «Many Small Cubes» («Множество маленьких кубов»). Работа представляет собой пространственную композицию из белых кубов различных размеров, образующую интересную визуальную структуру, которая, несмотря на свою кажущуюся хаотичность, находится в удивительном равновесии и гармонии с окружающим историческим ландшафтом. Размеры инсталляции 8x9x10 метров, все ее элементы сделаны из анодированного алюминия и стали, а крепится конструкция вокруг группы деревьев, которые также участвуют в построении общего образа. Внешний вид «Many Small Cubes» в значительной мере зависит от освещения, особенно это заметно в вечерние часы, когда используется искусственная подсветка. Сои Фуджимото так объяснил идею своего произведения: «Архитектура формируется вокруг единого элемента, баланс и стабильность которого тщательно выверены: положение каждого куба и каждого дерева находятся в полном равновесии, достигая как будто случайного чувства, приближающего архитектуру к природе».

Соу Фуджимото родился в 1971 году в Хоккайдо, его творческий метод можно определить термином «Примитивный взгляд в будущее». Как художник новой формации, Фуджимото, безусловно, вписывается в наследие японской культуры, но привносит в нее новый взгляд на архитектуру, в частности путем развития формулы: «ничего + ничто = что-то».

Many Small Cubes, Paris, 2014Many Small Cubes, Paris, 2014Many Small Cubes, Paris, 2014Many Small Cubes, Paris, 2014Many Small Cubes, Paris, 2014Many Small Cubes, Paris, 2014Many Small Cubes, Paris, 2014Many Small Cubes, Paris, 2014Фото © Marc Domage (2014)
This entry was posted in Архитектура, Инсталляция, Скульптура and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.