Не красный, но зеленый

   Для городского жителя вид бескрайних зеленых холмов – редкая роскошь и отрада для глаз. Уж очень редко нам попадается девственный природный ландшафт, нетронутый цивилизацией, не перечеркнутый линиями автодорог и не утыканный вереницей столбов электропередач. Вообще, сочный зеленый цвет для горожанина слишком категоричен, если не сказать – нахален, особенно в холодное время года, когда улицы примеряются к оттенкам серого, что естественно и справедливо для всех широт, а уж для северных и подавно. Гражданин одной из таких стран, норвежец Пер Кристиан Нюгор (Per Kristian Nygård) решил предоставить жителям Осло возможность хоть ненадолго соприкоснуться с яркими красками лета. В залах художественной галереи Noplace он выставил масштабную инсталляцию, состоящую из несколько тонн земли, покрытых зеленой газонной травой. Этот своеобразный участок живой природы представляет собой нисходящую композицию из нескольких ярко выраженных холмиков, занимающих все помещение небольшого зала. В верхней своей части инсталляция почти доходит до потолка помещения, а заканчивается она прямо за краем дверного проема, практически выкатываясь к ногам зрителя. Работа выглядит особенно впечатляюще на фоне высоких окон и белых стен галереи. Изначально предполагалось, что любой посетитель выставки мог свободно полазить по склонам этого идиллического холма, но хозяевам галереи эта идея пришлась явно не по вкусу, поэтому от перформансов с участием зрителей решено было отказаться. Свою композицию Пер Кристиан Нюгор назвал замысловато: «Not Red But Green», что можно перевести как «Не красный, но зеленый», то есть – понимайте, как хотите.

Немного о самом художнике: Нюгор появился на свет в 1979 году, в 2001 закончил Норвежский технологический Университет (The Norwegian University of Science and Technology) по классу истории искусств, затем киношколу (Nordland Art and Film School), а в 2010 году – художественную Академию Мальмё (Malmö Art Academy). Художник специализируется на интерьерных и ландшафтных инсталляциях, занимается графикой и архитектурным дизайном.

work by Per Kristian Nygård (2014)work by Per Kristian Nygård (2014)work by Per Kristian Nygård (2014)work by Per Kristian Nygård (2014)work by Per Kristian Nygård (2014)work by Per Kristian Nygård (2014)work by Per Kristian Nygård (2014)Фото: © 2014 Jason Olav Benjamin Havneraas
This entry was posted in Инсталляция and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.