«Домоседы» Келвина Ма

скульптура Келвина Ма15 ноября 2014 года в Сан-Франциско, в залах художественной галереи Modern Eden Gallery, открывается персональная выставка молодого американского скульптора Келвина Ма (Calvin Ma). Экспозиция называется «Homebodies: Recollective» («Домоседы»), и представляет собой серию игрушечных персонажей, сделанных из керамики, покрытой глазурью и различными красителями. Помимо глины, автор активно использует в своих работах резину, смолы, морилку, шпагат и даже стекло, что позволяет называть эту оригинальную технику смешанной. Многие скульптуры Келвина Мо вдохновлены произведениями современной поп-культуры, прежде всего детскими игрушками, мультфильмами и фантастическими блокбастерами, вроде «Звездных войн» или «Трансформеров». Сами изделия художника невелики по размеру и визуально представляют собой причудливый синтез строительных конструкций, технических средств, машин и агрегатов с человеческими формами. По словам Келвина, элементы его фигурок имеют много общего с теми игрушками, которыми он увлекался в детстве. Сам художник объясняет свою творческую концепцию так: «В детстве, будучи неловким и необщительным ребенком, я компенсировал свою застенчивость игрой с пластиковыми героями и злодеями. Они служили для меня спасением, и вскоре стали моей настоящей страстью. Теперь, превратившись в интровертного и социально неадаптированного взрослого, я создаю произведения искусства, которые отражают мою борьбу с социальной тревожностью».

Немного о самом авторе: в 2007 году Келвин закончил факультет промышленных искусств государственного Университета Сан-Франциско, а затем – скульптурное отделение Академии Искусств (2012 г.), с 2009 года он активный участник множества региональных выставок, неоднократный призер молодежного конкурса «Best In Show», проводящегося американской Академией Искусств. В настоящее время художник живет и работает в Сан-Франциско.

Полную коллекцию фигурок Келвина Ма можно посмотреть на его персональном сайте, ниже я разместил только некоторые из этих работ.

скульптура Келвина Маскульптура Келвина Маскульптура Келвина Маскульптура Келвина Маскульптура Келвина Маскульптура Келвина Маскульптура Келвина Махудожник Келвин Ма

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.