Свет Брюса Мунро

  В это же самое время, ровно год назад, в ботаническом саду Чиквуд (Cheekwood Botanical Garden and Museum of Art), близ Нэшвилла, штат Теннесси, прошла выставка световых инсталляций известного британского художника и дизайнера Брюса Мунро (Bruce Munro). В вечерние часы, с мая по ноябрь, парковые аллеи и водоемы преображались, открывая зрителям поистине фантастические виды, которые вряд ли могут передать даже самые качественные фотоснимки. Эта ландшафтная экспозиция проходила под вывеской «Light Bruce Munro At Cheekwood» («Cвет Брюса Мунро в Чиквуде») и была лишь одним из ярких событий в творческой карьере художника. Надо сказать, что его работы смотрятся весьма эффектно и в парковых зонах, и на городских площадях, и в интерьере зданий, поскольку Брюс занимается не только масштабными инсталляциями под открытым небом, но и световыми скульптурами малых форм, а также интерьерным и архитектурным дизайном.

Художник Брюс МунроБрюс Мунро родился в 1959 году в Великобритании, закончил факультет изящных искусств Бристольского политехнического института. Вскоре после получения диплома молодой художник переехал в Сидней, где вдохновленный естественной природой Австралии, изучал тонкости светового дизайна. В 1992 году художник вместе с семьей вернулся на родину, поселившись в сельской местности на юго-западе Англии, близ Уилтшира. Здесь Брюс построил дом и просторную мастерскую для работы над своими проектами. В последующие годы художник активно выставлялся по всему миру, демонстрируя свои произведения в крупнейших галереях и музеях: в лондонском Музее Виктории и Альберта, Кенсингтонском дворце, готическом соборе Солсбери, музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке, на центральных площадях Эдинбурга, в природных парках Европы и США. Многие из этих работ можно увидеть на персональном сайте художника, отдельные из них я поместил ниже.

Световая парковая инсталляция Брюса МунроСветовая скульптура Брюса МунроПарковая инсталляция Брюса МунроСветодиодная интерьерная инсталляция Брюса МунроСветовая люстра Брюса МунроВигвамы Брюса МунроВодная парковая инсталляция Брюса МунроРабота художника Брюса МунроСветовая скульптура английского дизайнера Брюса МунроСкульптура Брюса Мунро (Великобритания)

This entry was posted in Инсталляция, Скульптура and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.