Проволочные феи Робина Уайта

Игра света... В 1920 году две маленькие девочки сфотографировали фей в нижней части своего сада и создали настоящую сенсацию в прессе. Как мы теперь знаем, эти фотографии были поддельными, но сама история захватила воображение людей, которые хотели верить, что сказочные персонажи существуют в действительности. А всего пару лет назад, испытывая свой новый фотоаппарат на лесной полянке, скульптор из английского Стаффордшира по имени Робин Уайт (Robin Wight) заметил нечто необычное. Глядя на полученные снимки, он увидел эфемерную крылатую фигурку на дереве (увеличенный фрагмент этой фотографии – справа). Понятно, что это всего лишь игра света, проникающего сквозь ветви деревьев. А что еще это может быть?

Robin Wight Тем не менее, вера в чудесных эльфов и фей вдохновила Уайта на создание целой серии поразительных скульптур из стальной проволоки, изображающих драматические сцены с феями. Кажется, что еще миг, и невесомые существа унесет порывом ветра, или они сами вспорхнут и исчезнут, растворившись в воздухе. Кстати, стилистически многие из экспрессивных скульптур Робина Уайта напомнили мне позднюю графику Сальвадора Дали. В настоящее время работы из цикла «Fantasywire» можно увидеть в садах ландшафтного парка Трентам (на южной окраине города Сток-он-Трент), а также заказать на персональном сайте автора.

Скульптуры Робина УайтаФея с одуванчикомПроволочная скульптура Робина УайтаФея из стальной проволокиЭкспрессивная скульптура Р. УайтаФея и одуванчикиПарковая скульптура Робина ВайтаДинамичная скульптура из проволоки. Автор  - Robin Wight

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.