Петр Козлов. Одухотворенный гиперреализм

Живопись российского художника Петра Козлова можно было бы, без зазрения совести, отнести к классическому гиперреализму, течению, достаточно популярному сейчас как в европейском, так и в северо-американском изобразительном искусстве. Однако, есть одно но. Помимо филигранной техники исполнения, традиционно присущей практически всем мастерам этого направления, работы Петра Козлова выгодно отличаются еще и своей особой одухотворенностью, я бы даже сказал — благородной ментальностью. Это особенно заметно в пейзажах художника, многие из которых построены на тонких взаимоотношениях сдержанной цветовой палитры, и несут в себе легкую, и в тоже время – какую-то, по-восточному, – философскую созерцательность. Эти работы (пленэрные, в своей основе), передают мимолетные атмосферные явления, которые обычно трудно уловить и зафиксировать на холсте: последние круги от крупных капель кратковременного летнего дождя, расходящиеся в лужах, отражающих полуденное марево крымского солнца; импрессионистическую игру теней и света на пыльных, подслеповатых южных аллеях; туманное утро с едва намечающимися проблесками розового рассвета, бесцветное, еще почти лишенное красок и признаков живого присутствия. Первозданная тишина, загадка, или мгновенное озарение любви (к жизни, природе, образам детства) — это тоже незримые (но важные!) составляющие большинства полотен художника, дУхи – в которых словно зафиксированы счастливые мгновения времени, подспудная поэзия нашей жизни.

Петр Анатольевич Козлов родился в городе Омске в 1967 году, получил профессиональное художественное образование в Омске и Ярославле, в настоящее время живет и работает в Москве, состоит членом Союза художников России. В своих натюрмортах и пейзажах Петр демонстрирует виртуозную классическую (т.н. «гладкую»), технику живописи маслом, с использованием подмалёвков и тончайших лессировок. Активно занимается графикой (его портретные зарисовки карандашом и пастелью весьма изящны), фотографией, участвует в выставках и натурных классах. Другие работы художника вы можете увидеть на авторской страничке Петра Козлова в интернет-галерее artnow.ru, или на его персональном сайте.

живопись Петра Козловаживопись Петра Козловакартина Петра Козловагиперреализм Петра Козловамистический реализм Петра Козловафотореализм Петра Козлованатюрморт Петра Козловагорячие перцыосенний пейзажпейзаж с уткамизакатный пейзаж с деревомбезмолвие

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.