Деньги на бочку! И желательно – сразу!

И снова о денежках. Любопытную точку зрения высказал режиссер-аниматор Иван Максимов в интервью газете «Известия»: «Я принципиальный противник интеллектуальной собственности. Любой создатель, художник или музыкант, должен получать за свою работу сразу. Вот я нарисовал логотип игровой приставки «Денди». Мне раз заплатили, и больше я о нем не беспокоюсь. Я снял за госденьги мультфильм — мне говорят за него «спасибо», и все, я могу расслабиться: теперь это национальное достояние.

Как в науке — придумал теорию относительности, на конференции рассказал, и открытие тебе больше не принадлежит. Просто все знают, что оно твое, и ты молодец. Желание получать дивиденды, мне кажется, это стяжательство, которое в корне своем безнравственно и обществу вредит. Люди вынуждены постоянно думать о прибыли, а это неправильно».

А может так оно и логичнее? Ведь как получается: часто авторским правом на музыкальные или литературные произведения, театральные постановки, кинофильмы, мультики и т. д. владеют совершенно посторонние люди, вся заслуга которых в том, что они успели вовремя подсуетиться, воспользовавшись юридическими нюансами, в которых сами творцы не особенно-таки разбираются. Про потомков, живущих за счет чужого труда и всяких там акул-инвесторов я вообще молчу! Может быть, действительно, пора переходить на разовое вознаграждение для художника?

This entry was posted in Деньги and tagged , , , , . Bookmark the permalink.