Как усилить свой творческий потенциал

Данный текст основан на одноименной статье из зарубежного интернет-издания по психологии. Ссылка на источник, к сожалению, не сохранилась, перевод c английского сделан Евгением Кузьминым, а мною частично отредактирован. Итак, предлагаю вашему вниманию двенадцать рекомендаций по усилению и развитию своих творческих способностей.

1. Долой перфекционизм!

Перфекционизм – это самый сильный убийца наших творческих способностей. Фиксируйте те моменты, когда во время решения задачи вы думаете: «сделаю ли я все правильно?», или «будет ли этого достаточно?», – но действуйте в любом случае. Действуйте, даже если вы знаете, что не сможете достичь идеала, или, тем более, – сомневаетесь в результате!

2. Наслаждайтесь

Общество учит нас, что у нас должны быть высокие цели, и мы должны работать над их достижением. Но ведь – творчество не линейно! Начните творить просто ради удовольствия. Наслаждаясь процессом, вы не должны зависеть от результата. Радость от достижения быстро проходит, но если вы наслаждаетесь самим ходом своей деятельности, вы всегда будете находится в добром расположении духа.

3. Практикуйтесь

Практикуйтесь, творите, экспериментируйте, то есть — любым способом освобождайте свои творческие способности. Вам не обязательно нужно показывать результаты своего труда другим людям, но сам акт созидания поможет вашему мозгу широко раскрыть свой дремлющий творческий потенциал. Рисуйте, сочиняйте, изобретайте, фантазируйте, просто действуйте, главное – не давайте своему мозгу находится в застое!

4. Живите настоящим

Только находясь в конкретной, настоящей единице времени, вы сможете свободно взаимодействовать со своей творческой стороной. Всем нам необходимо определенное время и пространство, чтобы наши креативные способности смогли вырваться из оков рутины. Так ловите каждый момент и наслаждайтесь им!

5. Отдыхайте

Творческие способности более активны, когда вы расслаблены. Чем сильнее мы напряжены или озабочены, тем слабее наша креативность. Есть разные способы расслабиться и успокоиться: вкусный обед в хорошей компании, массаж, медитация, пешие прогулки или просмотр интересного фильма – все это отличные способы для освобождения своего творческого потенциала. Выберите то, что лучше всего подходит лично вам.

6. Мечтайте

Потерянное искусство беззаботных дневных мечтаний – очень мощный инструмент для пробуждения творческих способностей. Найдите для них время и позвольте своему разуму пуститься в странствие. Можете даже сказать, что все это во имя творчества. И имейте ввиду – в мечтах не может быть никаких границ и ограничений!

7. Ищите то, что эффективно для вас

Есть разные способы получить стимул для своей работы. Найдите тот, что подходит лично вам. Например: если по своей природе вы «жаворонок», то лучше всего будете проявлять свои способности в утренние часы. Если вы «сова», то ваш пик активности в темное время суток. Все люди индивидуальны, поэтому найдите свой неповторимый метод для реализации своих возможностей.

8. Ловите момент

Не упустите тот краткий миг, когда на вас вдруг снисходит вдохновение. В творчестве есть приливы и отливы, но если вас посетило вдохновение, сделайте все, чтобы войти в свой творческий поток. Помните, что это состояние временно, поэтому ловите каждый такой момент!

9. Фиксируйте свои идеи

Иногда вдохновение посещает нас в такое время, когда мы не имеем возможности легко и свободно следовать за потоком своих идей. Такое бывает, например, если вы идете на важную встречу или заняты на работе. Что делать в таком случае? Просто держите при себе небольшой блокнот или диктофон, которые позволят вам сохранить свои находки, и позже к ним вернуться.

10. Используйте «мозговой штурм»

Как можно чаще практикуйте «мозговой штурм», независимо от того, в какой области вы используете свои творческие способности. Позвольте своим идеям и мечтам изливаться мощным потоком, лишенным цензуры и границ. Спустите с поводка свое воображение и не сдерживайте его!

11. Чаще бывайте на природе

Пребывание на природе способно помочь лучше реализовываться в настоящем, освобождать свои творческие способности и позволяет вам прикоснуться к различным аспектам своей личности. Если это возможно – сходите в парк или на берег моря. Наслаждайтесь окружающей природой и позвольте ей оказать на вас магическое воздействие: открыть в вас творческие способности.

12. Поддерживайте свою креативность

Вам необходимо постоянно «подкармливать» источник своего вдохновения. Начните поддерживать ту деятельность, которая вас вдохновляет и регулярно к ней возвращайтесь. Ну уж, как минимум, раз в неделю!

This entry was posted in Творческая кухня and tagged , , , , . Bookmark the permalink.