Читая Солженицына. Часть 1: Республика

  По следам мятежных событий в соседней Украине, так и напрашиваются кое-какие исторические параллели. Речь идет о времени, предшествующем Февральской революции в Российской империи, и так подробно описанном Александром  Исаевичем Солженицыным на страницах его великого романа «Красное колесо». В книге «Узел II. Октябрь Шестнадцатого» читаю:

« – Республиканство – это клич к честолюбцам: власть можно захватить! Захватывай! Республика зовет каждого бороться за свои интересы, но республиканец всегда рискует оказаться в подчинениии у своего безжалостного врага. И – когда вы видели, чтоб не управляемая единой волей толпа понимала бы верно свою собственную пользу и куда ей нужно? Во время любого пожара в толпе душатся и губят друг друга».

И еще:
«И если наши сегодняшние партии да получат власть – то будут они высшую справедливость доискивать? Да им только обеспечить большинство на выборах. Демократическая республика в непросвещенной стране – это самоубийство. Это зов к самым низким вожделениям народа. Наш доверчивый простодушный люд сразу и проголосует за тех, кто громче кричит и больше обещает. И повыбирает разных проходимцев, да горлопанов-юристов.

Тяготение к равенству – примитивный человеческий самообман, и республика его эксплуатирует, требует равного от неравных. И монархия, и армия, и твердая школа строятся на разноценности, на лестнице ценностей. И так же живет вся природа. И только общество мы хотим перемешать как кашу».

This entry was posted in Книги, Общество and tagged , , , , . Bookmark the permalink.