Сахарный город

   Про соль в искусстве мы уже поговорили, теперь настал черед вспомнить не менее популярный кулинарный продукт — белый, или, как кому больше нравится, – сладкий яд, – сахар. (Вплоть до конца XVIII века его еще называли «белым золотом», поскольку сахар считался роскошью, с помощью которой европейская знать подтверждала свою власть и социальный статус. Кстати, сахарок также является важным источником углеводов – основного источника энергии для человеческого организма, и совершенно не содержит жира, будучи на сто процентов натуральным продуктом. Почему же врачи и диетологи его так проклинают?!)

Давно замечено, что пресыщенность жизнью в развитых странах и пагубное увлечение сладким порой приводят к экстравагантным художественным проектам, об одном из которых и пойдет речь дальше. Итак: два молодых скульптора — Брэндан Джемисон (Brendan Jamison) и Марк Ревелс (Mark Revels) не придумали ничего лучшего, как построить в выставочном павильоне городок из кусочков рафинада, на что у них ушло по самым скромным подсчетам, не менее полумиллиона кубиков сахара. Инсталляция была представлена зрителям под вывеской «Sugar Metropolis» («Сахарный мегаполис»), и имела целью, по словам авторов: «сплочение местного населения с помощью силы взаимного творчества, улучшение своего физического окружения и повышение социального взаимодействия». Однако!

Плюс ко всему, Джемисон и Ревелс – эти несознательные индивидуумы, не просто выступили инициаторами экспозиции, но и пригласили случайных посетителей присоединиться к сему пиршеству духа – поучаствовать в строительстве миниатюрных зданий для сахарного городка. А это одно уже тянет на перформанс! (Не забывайте, что сахарная акция происходит в то самое время, когда подавляющая часть населения беднейших стран Африки испытывает острую нехватку элементарных продуктов питания).

Первоначально, композиция «Sugar Metropolis» была продемонстрирована прошлой осенью в Северной Ирландии, а недавно творческий тандем объявил о своих планах осуществить проект в нью-йоркском Гарлеме, под соответствующим названием «Sugar Hill» («Сахарный холм»). Такое вот нецелесообразное и циничное расходование продуктов питания получается…

This entry was posted in Инсталляция and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.