Jimmy Page

«Невозможно изобрести что-то искусственно. Это необходимо выносить, как ребенка. Или вывести, как цветок. Что значит холодное умствование, когда у вас в руках живой инструмент, и он дышит, он плачет, хочет что-то рассказать всему миру? Поэтому мы ни у каких истоков не стояли. Это уже потом журналисты и критики назвали вещи какими-то там именами, а мы просто хотели делать что-то такое, от чего у всех бы волосы завивались мелким бесом. И временами это удавалось»…  Джимми Пэйдж

Ровно семьдесят лет назад, 9 января 1944 года в Хестоне, западном пригороде Лондона, родился выдающийся гитарист, композитор и продюсер Джимми Пэйдж (James Patrick Page), создатель, идейный вдохновитель, «мотор и мозг» легендарной хард-рок-группы Led Zeppelin.

«То, что у Led Zeppelin до сих пор есть слушатели и появляются все новые, − это заслуга не чьих-то книг. Дело в музыке. И вовсе не в том, что «они разгромили гостиничный номер и выкинули телевизор из окна». Группа жива не благодаря легендам, а благодаря музыке. Когда легенды забудутся, музыка останется…

Мы были флагманом бескомпромиссной музыки − скучаю ли я по этому? Я хочу, чтобы у всех было так. Нынешние группы не обладают такой свободой, какой обладали мы. Тогда можно было собрать группу и долго играть в ней, развивая свою музыку. Мы инстинктивно чувствовали, что так не только можно, но и нужно делать. Сейчас больше ограничений. Творческие и оригинально мыслящие группы скованы ограничениями, они не могут себе позволить играть то, что играли мы».

(Из интервью Джимми Пэйджа журналисту «Rolling Stone» Дэвиду Фрике, 2013)
This entry was posted in Музыка and tagged , , , , . Bookmark the permalink.