И этот туда же

   Нашего полку, видать, прибыло… Интернет-издание Lenta.ru сообщает: бывший президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш-младший изъявил намерение собственноручно написать девятнадцать живописных портретов мировых лидеров, находившихся у власти во время его правления. Об этом решении свидетельствует его собственное заявление, данное газете The New York Times. По словам Буша-младшего, серию своих полотен он планирует начать с портрета Ангелы Меркель, а среди других возможных персонажей называются британские премьеры Тони Блэр и Гордон Браун, экс-президент Франции Жак Ширак, президент России Владимир Путин.

Интересно, что живописью 43-й президент США увлекся в 2009 году, уже после своей отставки с государственной службы. Но, по-видимому, игра в гольф и участие в благотворительных мероприятиях недостаточно ярко раскрывали богатый внутренний мир бывшего американского лидера, и в результате Буш обратился к холстам и краскам! Хакеры, взломавшие электронную почту родственников президента, позволили получить представление о первых, самых ранних этапах творческого пути Джорджа Буша-младшего. Эти картины (предположительно — автопортреты), изображают обнаженного мужчину, принимающего душ (на фото внизу). Следующим этапом развития Буша как живописца, стала уморительная серия кошечек и собачек, после исполнения которой он эволюционировал в собственных глазах настолько, что стал готов и к более серьезным задачам, одной из которых и является задуманный им цикл художественно-психологических портретов известных политиков. Вот так вот… теперь и Буш у нас художник!

P.S. Ну а если серьезно, из всех властителей и тиранов, на моей памяти, более-менее прилично рисовал только Уинстон Черчилль (пейзажи маслом). Произведения других политических деятелей, (конечно, те их работы, которые я имел возможность видеть), не выдерживают, по-большей части, никакой критики. К примеру, слабенькие реалистические пейзажи писали как император Николай II, так и пламенный большевик Николай Иваныч Бухарин, ну а Адольф Г., как известно из истории мирового искусства, был совершенно никудышным акварелистом и большим говнюком…

Источник.

This entry was posted in Живопись and tagged , , . Bookmark the permalink.