Top-art 2013

    Журнал ArtReview опубликовал очередной ежегодный список самых влиятельных деятелей мирового арт-бизнеса. На этот раз верхнюю строчку рейтинга заняла глава Катарского управления музеями (Qatar Museums Authority) Шейкха Аль-Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль-Тани (Sheikha Al-Mayassa bint Hamad bin Khalifa Al-Thani), ответственная за более чем щедрое расходование государственного бюджета в пользу искусства. Именно благодаря ей в 2012 году QMA приобрел за 250 миллионов долларов один из вариантов известного полотна Поля Сезанна «Игроки в карты». А всего на закупки произведений искусства организация тратила до миллиарда долларов в год, что неудивительно, учитывая родственные связи девушки с эмиром Катара.

  Китайский художник и политический активист Ай Вэйвэй (Ai Weiwei), возглавивший в 2011 году топ самых влиятельных людей искусства, а в прошлом году — занявший третье место таблицы, продолжает уверенно катиться вниз. Сейчас он на девятом месте списка ArtReview.

  А что же с нашими соотечественниками? Владелица центра современного искусства «Гараж» Даша Жукова на 86 месте (на одну позицию ниже, чем в 2012 году), украинский коллекционер и предприниматель Виктор Пинчук с 32 места сместился на 38-е. А вообще, как я уже не раз отмечал в своих заметках о современном искусстве и галерейном бизнесе, все эти рейтинги и хит-парады — ерунда полная. Но если кому-то эта информация кажется ценной и глубоко содержательной — вот полный список героев года.

This entry was posted in Бизнес and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.