Я всего-навсего сплю

    «Наблюдая за тем, как жизнь проходит мимо, я никуда не спешу. Лежу и гляжу в потолок в ожидании наступления сна. Прошу, не портите мой день — я за много миль отсюда, и кроме того я всего-навсего сплю».

Это строчки из композиции «I’m Only Sleeping», сочиненной Джоном Ленноном в 1966 году для альбома Битлз «Revolver». В оригинале песня «I’m Only Sleeping» записана в среднем темпе, но мне больше нравится совсем медленный, медитативный трибьют-вариант, исполненный 8 декабря 2010 года Аароном Молхо (Aaron Molho) - вокал и Бэном Хэйфликом (Ben Hayflick) — электропиано.

Вспоминая Леннона в день его рождения, хочется верить, что пока актуальны и живы песни, которые он написал, пока мы помним, кем был этот человек — частицы его максимализма и искренности заставляют нашу планету крутиться чуть быстрее. Очевидно, что Леннон не обладал особо выдающимися способностями композитора, не поражал слушателя вокальными данными или виртуозной гитарной техникой. Дело в другом. Он стал человеком, который выразил свое время, свою эпоху через рок-н-ролл, и сделал это с исключительной простотой и честностью. По-другому говоря — оказался нужным человеком в нужное время. При этом Леннон не был простаком, или случайным баловнем судьбы, а скорее лидером и сложной личностью со множеством отрицательных, и таким же количеством положительных качеств. О своем творчестве сам музыкант говорил без ложной скромности: «Я никогда не думал о том, что буду писать великие вещи, я просто пошел и написал их». А вот в чем величие и жизнестойкость его простых, по сути, песен, – это наверное и останется самой большой загадкой Джона Леннона.

This entry was posted in Музыка and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.