Задорнов об образовании

Писатель-сатирик Михаил Задорнов пишет в своем блоге:

Еще одна подстава Минобразина

«Минобразин не спит, активно работает, продолжает свою диверсионную деятельность с целью окончательно разрушить образование в России. Такое впечатление, что там есть специальный отдел, который изучает западное образование, а потом выбирает все самое худшее, чтобы внедрить у нас. Из последнего – школам разрешено отменять домашние задания для учеников.

Подобный опыт есть у Норвегии. Домашние задания там отменены вплоть до 8-ого класса. И вообще Минобразин может много чего еще позаимствовать у Норвегии: короткие уроки и длинные перемены, прогулки по городу целыми классами вместо занятий (кроме того, каждый ученик может на уроке поднять руку и сказать, что устал и хочет пройтись, ему тут же выдают специального педагога, который «выгуливает» его, сколько ученическая душа пожелает), облегченную программу обучения – например, двузначные числа норвежские дети начинают складывать и отнимать только в 8-ом классе. До этого считают, сколько будет 3+3 и 2+2. Что в итоге? Молодые сотрудники на работе вообще не умеют считать. Официанты постоянно обсчитывают, врач не знает, что такое 0,25 от одной таблетки.

Норвежцы, конечно, хвастаются тем, что у них самый высокий уровень жизни в Европе. Они даже не понимают в результате своего недообразования, что средняя зарплата не определяет человеческого благополучия. Да, у них по статистике самый высокий уровень жизни, но у них … и очень высокий уровень самоубийств среди молодежи. Ведь после «облегченного» школьного курса молодые люди не могут поступить в институты, в которых требования все-таки повыше, не могут найти себя в жизни. Вот и получается, что страна с точки зрения экономики благополучная, а с точки зрения души – совсем наоборот.

Кстати, у нас в советское время жили беднее, чем сейчас, а самоубийств было намного меньше. Более того, я когда-то приводил примеры, что на территории бывшего СССР больше всего сегодня самоубийств в странах, которые вошли в Евросоюз – в Литве, Латвии, Эстонии. И опять-таки, среди молодежи. Причем, именно недообразованной.

Сколько раз уже я слышал фразу от молодых: «Зачем нам знать то, что вы знаете?» Вот я и отвечаю, зачем: чтобы не захотелось когда-нибудь так бесславно закончить свою жизнь из-за полной бессмысленности существования на нашей Земле-матушке.

P.S. Считаю, что всех чиновников Минобразина надо приговорить к «высшей мере» – запретить им и их семьям выезжать из России, чтобы все их потомки до седьмого колена учились только здесь»!

Полностью – здесь.
This entry was posted in Общество and tagged , , , . Bookmark the permalink.