Перипетии русского стрит-арта

   С 13 по 16 сентября в Санкт-Петербурге прошел второй Фестиваль современного искусства «Арт-проспект», в рамках которого художники выставляли свои работы во дворах Литейного проспекта. Но, как это в последнее время часто случается, некоторые из работ (согласованные прежде с местными чиновниками), были в спешном порядке демонтированы. Поводом к удалению трех работ со двора дома № 30 по Литейному проспекту, послужил сигнал одного из жильцов, который пожаловался в администрацию Центрального района на то, что экспозиция «cлишком эротическая». Таким образом, инсталляции питерских художников Александра Шишкина-Хокусая («Угловые касания») и Александры Гарт («После дождя»), демонстрировались меньше суток. Причем, сделанную из металла композицию «После дождя», бдительный пуританин разобрал самостоятельно, складировав ее в помещении местной дворницкой. По мнению жильца, инсталляция могла «поранить детей». Организаторы фестиваля, отыскав впоследствии арт-объект, установили его в соседнем дворе. Там, вероятно, проживали менее ранимые дети: жалоб в администрацию больше не поступало. На фото ниже злосчастная инсталляция Александры Гарт.

Всего на фестивале было показано более десятка инсталляций, видео-проекций и перформансов, большинство из которых не вызвало никаких нареканий граждан.

  Александр Боровский, заведующий отделом новейших течений Русского музея так прокомментировал ситуацию с выставкой: «Некоторые хранители целомудрия так запудрили голову ленинградцам, что теперь отдельным людям везде мерещится эротизм. В зеркало посмотрят — и там померещится. Что сказать про таких людей? Они должны осторожнее обращаться со своей психикой. Ее легко нарушить. Почему такая быстрая реакция мелких чиновников? Они боятся скандала, боятся за свою шкуру. Данная история — неуважение к известному художнику. Если у нас цензура, тогда так и говорите! Если мнение любого жителя будет законом, тогда творческий процесс станет невозможным. У нас же все знают, как лечить, как руководить государством, какое хорошее искусство, а какое — плохое. Я не знаю, как теперь приглашать художников участвовать в подобных проектах. Идея прекрасная, а получилось как всегда. Вечные дурость и трусость. Представьте: сидит себе начальник, какой-нибудь пенсионер ему настучал — он и испугался, что завтра приедет депутат Милонов с крестом за пазухой. Город стал чудовищно провинциальным. Кстати, я могу для администрации Петербурга составить список городской скульптуры и интерьерной классической живописи, расположенной в общественных местах, где кое-что без фиговых листочков. Чтобы план работы был».

Осторожно! Под катом – эротика! Лицам моложе 18 лет не смотреть!

Источник.
This entry was posted in Инсталляция, Стрит-арт and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.