И снова о Большом

  Криминальная мафиозная возня, происходящая нынче с Большим театром, ничего кроме омерзения не вызывает. Единственным светлым моментом, случившимся с начала года, можно считать, разве что, постановку на сцене Большого – оперы А. П. Бородина «Князь Игорь». Да и то с натяжкой, ведь оперу ставил «приглашенный» режиссер – Юрий Любимов. Где собственные инновационные идеи главного театра России? Где знаковые спектакли, балеты, оперы, способные задать высокую творческую и культурную планку, на которую должны равняться все остальные театры страны? На эту тему очень правильно высказался известный композитор Владимир Мартынов, в заметке, опубликованной газетой «Известия» еще зимой:

  «Скандалы, сотрясающие Большой театр, не случайны. Мы сырьевая экономика. Мы пользуемся газом и нефтью, которые созданы не нами, но находятся на нашей территории. Поэтому мы считаемся великой страной с огромными ресурсами. Наша культура тоже сырьевая. Мы пользуемся великим классическим наследием, к которому не имеем никакого отношения. Русской культуры как таковой уже нет — она осталась в XIX веке. Сейчас у нас дотационная периферийная культура.

   Большой театр долгое время был национальным символом. Он считался великим, потому что у него было великое прошлое. Сейчас он перестает быть даже брендом. Балет еще кое-как держится, опера опустилась ниже плинтуса. Музыкальный театр, который не может поставить ни одной оперы Вагнера или Моцарта, — это национальный позор. Конечно, на русской классике можно прожить — в том и заключается принцип существования сырьевой культуры. А культура, как и экономика, должна быть инновационной. Да, появляется новая режиссура, но она не что иное, как паразитизм. Новая опера — это прежде всего новая партитура. Если нет свежих композиторских идей, движения вперед не будет. А их нет, как нет и национальной идеи. И не важно, кто виноват в кончине Большого театра, которая сейчас очевидна. Называть фамилии, имена — это все пустое. Руководство театра тут ни при чем. Руководство — это чиновники. Кто они такие? Они пишут партитуры? Что-то ставят? Проблема куда более фундаментальна, чем смена власти. Могут прийти великие чиновники и даже великие режиссеры, но если никто не принесет новых партитур, то говорить не о чем».

  Кстати, по поводу чиновников. В своем блоге актер Станислав Садальский опубликовал список попечительского совета Большого театра. «В этом списке ни одного балетного или оперного профессионала! Нет там и простого люда, одни олигархи – это их театр нынче! А где художественный совет театра?» – восклицает Садальский.

Под катом список, если кому интересно:

Попечительский совет Большого театра:                                                                Александр Жуков — первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ (председатель попечительского совета)
Михаил Швыдкой — специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству (заместитель председателя попечительского совета)
Александр Будберг — председатель исполкома попечительского совета
Виктор Вексельберг — попечитель театра в качестве физического лица
Анатолий Иксанов — генеральный директор Большого театра
Владимир Кожин — управляющий делами Президента РФ
Андрей Костин — президент, председатель ОАО Банк ВТБ
Зиявудин Магомедов — председатель Совета директоров группа «Сумма»
Алексей Мордашов — генеральный директор ОАО «Северсталь»
Александр Провоторов — президент ОАО «Ростелеком»
Николай Токарев — президент ОАО АК «Транснефть»
Александр Клячин — попечитель театра в качестве физического лица
Валентин Юмашев — журналист

Состав исполнительного комитета попечительского совета:
Александр Будберг — председатель исполкома
Михаил Барщевский — полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Конституционном суде РФ, Верховном суде РФ и Высшем Арбитражном суде РФ
Борис Вишневский — представитель ОАО «Северсталь»
Екатерина Жукова — жена и представитель председателя попечительского совета А. Д. Жукова
Александр Иванов — представитель В. Ф. Вексельберга
Анатолий Иксанов — генеральный директор Большого театра
Иван Ким — представитель ОАО «Ростелеком»
Виталий Клинцов — представитель компании «McKinsey&Company»
Майя Кобахидзе — представитель М. Е. Швыдкого
Наталья Куцик — советник президента ОАО АК «Транснефть»
Константин Ремчуков — представитель компании «Базовый элемент»
Михаил Сидоров — представитель Группы «Сумма»
Василий Титов — представитель ОАО Банк ВТБ
Виктор Хреков — советник и пресс-секретарь управляющего делами Президента РФ, представитель В. И. Кожина

This entry was posted in Театр and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.