Время для творчества

  Самая большая проблема для творческого человека — это, как ни странно, проблема нехватки времени. Мы все живем в мире, который диктует нам свои условия, ритмы и стрессы, и всем этим обстоятельствам, увы, приходится подчиняться. Но художнику, помимо своих основных, творческих задач, приходится решать еще массу материальных и семейно-бытовых проблем. А успешному человеку (будь он творец или бизнесмен), рано или поздно приходится отказываться от многих вещей, которые, зачастую составляют для простого обывателя отраду и смысл существования. К ним относятся, прежде всего — досуг, встречи с друзьями, родственниками, беззаботные посиделки в кафе, походы в кино и клубы. К сожалению, занятые люди вынуждены говорить «нет» и более важным вещам — путешествиям, отдыху на природе, походам в спортзал, общению с детьми. В редких случаях, даже контакты с деловым партнерами и коллегами становятся затруднительными. От чего, например, отказался я, чтобы больше успевать? Прежде всего — от телевизора. Его я не смотрю уже более пятнадцати лет, о чем совершенно не жалею. И уже лет восемь, как не играю ни в какие компьютерные игры — ибо страшный наркотик, как оказалось. Вообще, удивительно, как много времени мы убиваем за пустыми развлечениями. На эту тему хорошо высказался американец Кевин Эштон (Kevin Ashton), в своей статье, опубликованной 18 марта 2013 года:

«Нас не учили говорить «нет». «Нет» считается чем-то грубым, практически оскорблением. Говорить нет можно только драг-дилерам и незнакомцам, которые предлагают вам конфеты. При этом у слова «нет» творческий заряд сильнее, чем у любых идей, озарений и навыков. Отказ от лишнего увеличивает время, которое люди могут потратить на создание чего-то нового. Математика простая: у вас меньше времени, чем вы думаете, и вам нужно больше, чем кажетсяЛюди, добившиеся успеха в творчестве, не думают, сколько это займет времени. Дать интервью, написать письмо, посмотреть фильм, поужинать с кем-то неинтересным. Они думают о том, сколько это отнимет у творчества. Сколько всего я еще не создам до тех пор, пока не скажу «нет»? Картину? Параграф? Двадцать строчек кода? Ответить «да» означает создать меньше. Потому что у нас изначально не так-то много времени, как нам хотелось бы. Нужно еще успеть заправить машину, купить продукты, уделить время семье и основной работе.

  Время— это исходный материал для творчества. Если убрать всю чушь про «креативность», то в сухом остатке будет только практическая работа, с помощью которой человек может находить решения проблем, процесс мышления, раздумий, собственно, то, что и называется «созданием нового». Творчество занимает время, целые дни, недели, 24 часа в день, и не знает таких слов как «отпуск» или «выходные». Создание новых продуктов, идей, произведений, это не процесс, который можно включить и выключить по расписанию. Творческие люди тратят все свое время на работу. Иногда «нет» делает нас невежливыми, эгоистичными, антисоциальными, одинокими. Но «нет» это то, что заставляет нас продолжать творить».

This entry was posted in Творческая кухня and tagged , , , , . Bookmark the permalink.